हमसे जुड़े

Follow us

18.5 C
Chandigarh
Sunday, March 8, 2026
More
    Home देश Rajasthan Flo...

    Rajasthan Flood: पूज्य गुरु जी के आह्वान पर डेरा सच्चा सौदा सेवादारों ने प्रशासन को हरसंभव मदद के लिए किया आश्वस्त

    Hanumangarh News
    Rajasthan Flood: पूज्य गुरु जी के आह्वान पर डेरा सच्चा सौदा सेवादारों ने प्रशासन को हरसंभव मदद के लिए किया आश्वस्त

    Rajasthan Flood: हनुमानगढ़ (हरदीप सिंह/सच कहूँ न्यूज)। जरूरत के वक्त एक-दूसरे की सहायता करना ही सच्ची इन्सानियत है। सच्चे रूहानी रहबर पूज्य गुरु संत डॉ. गुरमीत राम रहीम सिंह जी इन्सां की ओर से दी गई इसी तरह की पावन शिक्षाओं का अनुसरण करते हुए मानवता की सेवा कर रहे डेरा सच्चा सौदा के सेवादार पर्यावरण संरक्षण (पौधारोपण), स्वच्छता अभियान और आपदा राहत जैसे कई सामाजिक कल्याण कार्यों में हिस्सा लेकर देश-विदेश में मिसाल बन रहे हैं। पूज्य गुरु जी के मार्गदर्शन में डेरा सच्चा सौदा सेवादार देश में कहीं भी आपदा आती है तो सबसे अग्रिम पंक्ति में मदद के लिए खड़े नजर आते हैं। Hanumangarh News

    पूज्य गुरु संत डॉ. गुरमीत राम रहीम सिंह जी इन्सां की ओर से रविवार को ऑनलाइन गुरुकुल के माध्यम से भीषण बाढ़ की मार झेल रहे राज्यों के प्रभावित नागरिकों की हरसंभव मदद स्थानीय प्रशासन के साथ मिलकर करने का आह्वान सेवादारों से किया गया था। पूज्य गुरु जी के इसी आह्वान पर सोमवार को हनुमानगढ़ ब्लॉक की डेरा सच्चा सौदा की सेना मैदान में उतरी और जिले में हो रही भारी बारिश से प्रभावित परिवारों की मदद को हाथ बढ़ाकर अपने मुर्शिद-ए-कामिल के पावन वचनों पर फूल चढ़ाए।

    बरसाती पानी में डूबे घरों में जाकर लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला

    इसी क्रम में मंगलवार को डेरा सच्चा सौदा के सेवादारों ने जिला कलक्टर डॉ. खुशाल यादव से मुलाकात कर राहत और बचाव कार्यों में प्रशासन का हर संभव सहयोग करने का भरोसा दिलाया। डेरा सच्चा सौदा की सच्ची प्रेमी समिति के सेवादार श्यामलाल इन्सां ने बताया कि सोमवार को डेरा सच्चा सौदा की ओर से गठित शाह सतनाम जी ग्रीन एस वैल्फेयर कमेटी के करीब चार सौ सेवादारों ने डेरा सच्चा सौदा प्रमुख संत डॉ. गुरमीत राम रहीम सिंह इन्सां की प्रेरणा अनुसार गांव मक्कासर में आधे से ज्यादा बरसाती पानी में डूबे घरों में जाकर लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। 70 से अधिक घरों में पानी घुस जाने से ग्रामीणों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा था।

    ऐसे में सेवादारों ने न केवल घरों में फंसे लोगों को बाहर निकाला, बल्कि उनके सुरक्षित ठिकानों तक पहुंचाने का भी कार्य किया। उन्होंने बताया कि बाढ़ की इस विकट स्थिति में डेरा सच्चा सौदा के सेवादार हर समय राहत और बचाव कार्यों के लिए तत्पर हैं। सच्चे नम्र सेवादार सुखचन्द इन्सां, मदन बाघला इन्सां व निवर्तमान वार्ड पार्षद गुरदीप सिंह इन्सां ने भी जिला कलक्टर को आश्वस्त किया कि डेरा सच्चा सौदा के सेवादार किसी भी आपदा की स्थिति में प्रशासन के साथ मिलकर राहत कार्यों में सक्रिय भूमिका निभाएंगे।

    जिला कलक्टर से मुलाकात के दौरान सेवादारों ने कहा कि वर्तमान हालात में लोगों की जान और माल की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। यदि प्रशासन चाहे तो डेरा सच्चा सौदा की टीमें ग्रामीण इलाकों में रहकर प्रभावितों की मदद के लिए स्थाई रूप से तैनात भी रह सकती हैं। Hanumangarh News