हमसे जुड़े

Follow us

18.2 C
Chandigarh
Sunday, March 1, 2026
More
    Home देश Cyclone Bipar...

    Cyclone Biparjoy: चक्रवाती तूफान से इन राज्यों में आने वाली है तबाही ? | Weather Report

    Cyclone Biparjoy
    Cyclone Biparjoyचक्रवाती तूफान बिपरजॉय को लेकर पश्चिम रेलवे का बड़ा फैसला

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। Cyclone Biparjoy: देश में मौसम विभाग ने बड़ी जानकारी दी है। मौसम विभाग के अनुसार अरब सागर में इस वक्त चक्रवात आने की संभावना है। मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा कि इसकी चपेट में 4 राज्य आ सकते है। सबसे ज्यादा खतरा गुजरात में माना जा रहा है। IMD Cyclone Biparjoy

    आशंका जताई जा रही है कि महाराष्टÑ, कर्नाटक और गोवो को भी यह प्रभावित कर सकता है। मौसम विभाग के अनुसार अगले 48 घंटों में यह चक्रवात और विकराल रूप ले सकता है। चक्रवात तूफान को लेकर केन्द्र सरकार अलर्ट हो गई है। वहीं गुजरात में राष्टÑीय आपदा प्रबंधन की 15 टीमों को तैनात किया गया है। साथ ही आपदा प्रबंधन की 11 टीमों को अलर्ट मोड पर रखा गया है। यह चक्रवात ‘बिपर जॉय’ नाम का धीरे-धीरे भारत की तरफ बढ़ रहा है।

    Monsoon: भारी बारिश के साथ केरल में मॉनसून ने दी दस्तक, जानें आपके राज्य में कब शुरू होगी बारिश

    160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना | Cyclone Biparjoy

    9 जून: पूर्व मध्य अरब सागर और पश्चिम मध्य अरब सागर के आस-पास के इलाकों में 135-145 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है और 9 जून की शाम से इस क्षेत्र में 155-160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 180 किमी प्रति घंटे की रफ्तार हो सकती है। दक्षिण अरब सागर के आस-पास के इलाकों में 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 70 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है और कर्नाटक-गोवा-महाराष्ट्र के तटों के साथ-साथ 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है।

    55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है | Cyclone Biparjoy fishermen warning

    10 जून: मध्य अरब सागर में 155-160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 180 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है और 9 जून की शाम से 150-160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 175 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है और 90-100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है। Cyclone Biparjoy

    उत्तरी अरब सागर के आसपास के इलाकों में 110 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है। दक्षिण अरब सागर के आस-पास के इलाकों में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से और गोवा-महाराष्ट्र के तटों पर 35-45 किमी प्रति घंटे से लेकर 55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है। Cyclone Biparjoy fishermen warning

    11 जून: मध्य और आसपास के उत्तरी अरब सागर में 145-155 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से लेकर 170 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है और 20 जून की शाम से इस क्षेत्र में 145-155 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 170 किमी प्रति घंटे की रफ्तार हो सकती है। महाराष्ट्र-गुजरात तटों के साथ-साथ 35-45 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 55 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है। Cyclone Biparjoy

    12 जून: 12 जून की शाम से 130-140 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 150 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवा की गति मध्य और आसपास के उत्तरी अरब सागर पर प्रबल होने की संभावना है और 125-135 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 145 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने की संभावना है। दक्षिण अरब सागर के आस-पास के इलाकों में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है। महाराष्ट्र-गुजरात के तटों के साथ-साथ 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है।

    13 जून: उत्तर और आसपास के मध्य अरब सागर में 125-135 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 145 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है और 13 जून की शाम से 120-130 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 140 किमी प्रति घंटे की रफ्तार हो सकती है। महाराष्ट्र-गुजरात के तटों के साथ-साथ 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है।

    समुद्र की स्थिति | Cyclone Biparjoy

    9 जून: पूर्व मध्य अरब सागर और पश्चिम मध्य अरब सागर के आस-पास के क्षेत्रों में समुद्र की स्थिति असाधारण रहने की संभावना है। दक्षिण अरब सागर के आस-पास के इलाकों में समुद्र की स्थिति बहुत खराब से खराब रहने की संभावना है। कर्नाटक-गोवा-महाराष्ट्र तटों के साथ-साथ समुद्र की स्थिति खराब रहने की संभावना है।
    10 जून: मध्य अरब सागर के ऊपर समुद्र की स्थिति असाधारण रहने की संभावना है। उत्तरी अरब सागर के आस-पास के क्षेत्रों में और गोवा-महाराष्ट्र के तटों पर समुद्र की स्थिति खराब से बहुत खराब रहने की संभावना है।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here