हमसे जुड़े

Follow us

39 C
Chandigarh
Monday, April 20, 2026
More
    Home देश Rajasthan New...

    Rajasthan News: सीएम के उद्घाटन समारोह से एक दिन पहले बाड़मेर की पचपदरा रिफाइनरी में आग, अधिकारियों में दहशत

    Rajasthan News
    Rajasthan News: सीएम के उद्घाटन समारोह से एक दिन पहले बाड़मेर की पचपदरा रिफाइनरी में आग

    Barmer’s Pachpadra Refinery Fire: जयपुर। राजस्थान के बाड़मेर स्थित पचपदरा रिफाइनरी में सोमवार को एक यूनिट में आग लग गई। आग की ऊंची लपटें औ धुंए का गुबार देख आसपास के इलाकों में हड़कंप मच गया, जिसके बाद दमकल गाड़ियां तुरंत मौके पर भेजी गईं। यह घटना उद्घाटन स्थल से मात्र एक किलोमीटर दूर स्थित है। इस घटना से अधिकारियों में थोड़ी दहशत फैल गई। Rajasthan News

    प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार, आग क्रूड डिस्टिलेशन यूनिट (सीडीयू) में लगी। घटनास्थल से घना धुआं उठता देखा गया, जिसके चलते रिफाइनरी की अग्निशमन प्रणाली को तुरंत सक्रिय कर दिया गया। प्रभावित क्षेत्र में काम कर रहे कर्मचारियों को एहतियात के तौर पर तुरंत सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया गया।

    अधिकारियों ने पुष्टि की कि आग पर काबू पाने के लिए लगभग 20 दमकल गाड़ियां मौके पर भेजी गईं। आपातकालीन प्रतिक्रिया दल और रिफाइनरी कर्मियों ने रिफाइनरी में लगे दमकल तंत्रों का उपयोग करके आग बुझाने का काम किया। पुलिस नियंत्रण कक्ष के अधिकारियों ने बताया कि दमकल गाड़ियों के लगातार मौके पर पहुंचने के बाद निरंतर प्रयासों से स्थिति को नियंत्रण में कर लिया गया। मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों ने बताया कि घटना मामूली थी और आग पर सफलतापूर्वक काबू पा लिया गया। Rajasthan News

    यह घटना राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के आगमन और उद्घाटन समारोह की तैयारियों की समीक्षा करने से कुछ समय पहले घटी। आग लगने के बावजूद अधिकारियों ने बताया कि अभी तक कोई बड़ी बाधा उत्पन्न नहीं हुई है। आग लगने का सटीक कारण अभी तक पता नहीं चल पाया है और संभवतः इसकी जांच की जाएगी।

    पचपदरा रिफाइनरी में लगी आग बेहद गंभीर और चिंताजनक

    इस बीच, विधानसभा में विपक्ष के नेता टीकाराम जूली ने कहा कि बालोतरा स्थित पचपदरा रिफाइनरी में लगी आग बेहद गंभीर और चिंताजनक है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल कांग्रेस पार्टी द्वारा निर्मित इस रिफाइनरी का उद्घाटन करने आ रहे हैं। ऐसे में, ठीक एक दिन पहले हुई यह घटना सरकार की जल्दबाजी में की गई व्यवस्थाओं पर गंभीर सवाल खड़े करती है।

    टीकाराम जूली ने कहा कि भाजपा ने कांग्रेस की इस महत्वपूर्ण परियोजना को वर्षों तक रोके रखा, जिससे इसकी लागत दोगुनी हो गई। इससे पता चलता है कि रिफाइनरी अभी पूरी नहीं हुई है और प्रचार के लिए जल्दबाजी में इसका उद्घाटन किया जा रहा है। यदि मुख्यमंत्री ने झूठे प्रचार से बचने के लिए समय निकाला होता, तो शायद इतनी महत्वपूर्ण परियोजना के आसपास इतनी बड़ी सुरक्षा चूक नहीं होती। यह महज एक दुर्घटना नहीं है, बल्कि सरकार की गंभीर लापरवाही का परिणाम है। मैं इस दुर्घटना में सभी की सुरक्षा के लिए प्रार्थना करता हूं।

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को राजस्थान के दौरे पर हैं, जो देश के ऊर्जा और औद्योगिक क्षेत्रों के लिए एक महत्वपूर्ण अवसर है। अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री बलोतरा के पचपदरा में भारत के पहले ग्रीनफील्ड एकीकृत रिफाइनरी-सह-पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। यह रिफाइनरी-सह-पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स ऊर्जा सुरक्षा और औद्योगिक विकास की दिशा में भारत की यात्रा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है। Rajasthan News