UP Railway News: दिवाली से पहले यूपी के इन गांवों के किसानों की लग गई चांदी, बिछाई जाएगी नई रेलवे लाइन, इन गांव में होगा अधिग्रहण

Published On

UP Railway News: लखनऊ (एजेंसी)। यूपी समेत अन्य राज्यों में रेलवे व हाईवे के काम बहुत तेजी से चल रहा है। इसी क्रम में सोनभद्र के चोपन और मिजार्पुर के चुनार के बीच रेलवे मार्ग का दोहरीकरण काफी तेजी से किया जा रहा है,जो इस क्षेत्र के यातायात को आसान बनाएगा। ।इसके लिए सोनभद्र जिले की तीन तहसीलों के 29 गांवों से लगभग 31 हेक्टेयर जमीन अधिग्रहण की जाएगी। इन गांवों में रॉबर्ट्सगंज तहसील के 24 गांव, घोरावल तहसील के 3 गांव और ओबरा तहसील के 2 गांव शामिल हैं।

आइये जानते हैं कौन से गांव की होगी जमीन अधिग्रहण | UP Railway News

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि जिन गांवों की जमीन को अधिग्रहण के लिए चिह्नित किया गया है, उनमें प्रमुख रूप से रॉबर्ट्सगंज तहसील के दुलुरु, बगही, बसवा निस्फ, महुलिया, घुवास कलां, घुवास खुर्द, कूरा, मुड़िलाडीह, सलखन, और अन्य गांव शामिल हैं। इसके अलावा, घोरावल और ओबरा तहसील के भी कुछ गांव शामिल हैं।

यूपी के इन इलाकों में भी बिछेगी रेलवे लाइन

रेल मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार, जिन जिलों में नई रेलवे लाइनों के निर्माण की योजना है, उनमें प्रमुख रूप से जैसे कि प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिजार्पुर, चंदौली, बलरामपुर, श्रावस्ती, अमेठी आदि शामिल हैं। इन क्षेत्रों को अब तक सीमित रेल संपर्क की वजह से परिवहन में दिक्कतों का सामना करना पड़ता था। ‘नई रेलवे लाइनों की स्वीकृति से इन पिछड़े और दूरदराज क्षेत्रों में विकास की नई संभावनाएं खुलेंगी। इससे न केवल यात्री सुविधाएं बढ़ेंगी बल्कि किसानों, छोटे व्यापारियों और छात्रों को भी सीधा लाभ मिलेगा।

About The Author

Related Posts