सरकार का किसानों को तोहफा: धान, बाजरे के एमएसपी में क्रमश: 72 और 100 प्रति क्विंटल की वृद्धि

Published On

नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। सरकार ने खरीफ सामान्य धान के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में 72 रुपए प्रति क्विंटल तथा बाजरे की कीमत में एक सौ रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि करने की बुधवार को घोषणा की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई मंत्रि परिषद की बैठक में खरीफ फसलों के एमएसपी बढ़ाने का निर्णय किया गया। सरकार ने दलहनों, तिलहनों, मक्का और कुछ अन्य फसलों के एमएसपी में भी वृद्धि करने का निर्णय किया है। कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने बाद में संवाददाता सम्मेलन में कहा कि सामान्य धान का एमएसपी 1868 रुपए से बढ़ाकर 1940 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। बाजरे का एमएसपी 2150 रुपए से बढ़कर 2250 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।

तोमर ने बताया कि धान ए ग्रेड का एमएसपी 1888 से बढ़ाकर 1960 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। इसके मूल्य में भी 72 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। ज्वार हाइब्रिड की कीमत 2620 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 2738 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गयी है। इसके एमएसपी में 118 रुपए की वृद्धि हुई है। ज्वार मालदंडी की कीमत में 118 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है। इसका एमएसपी 2640 रुपए से बढ़ाकर 2758 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। उन्होंने बताया कि रागी का एमएसपी 3295 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 3377 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है।

इसके मूल्य में 82 रुपए की वृद्धि की गई है। मक्का का एमएसपी 1850 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 1870 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। इसके मूल्य में बीस रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है। केन्द्रीय कृषि मंत्री ने बताया कि अरहर की एमएसपी 6000 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 6300 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गई है। इसके मूल्य में 300 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है। मूंग की कीमत 7196 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 7275 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गई है। इसके मूल्य में 79 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है। उड़द की एमएसपी 6000 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 6300 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गई है।

मूंगफली की एमएसपी 5275 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 5550 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गई है । इसके मूल्य में 275 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। सूरजमुखी का मूल्य 5885 रुपए प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 6015 रुपए प्रति क्विंटल कर दिया गया है। इसमें 130 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। सोयाबीन की एमएसपी 3880 रुपए से बढ़ाकर 3950 रुपए प्रति क्विंटल कर दी गई है। इसमें 70 रुपए प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। तोमर ने बताया कि तिल के एमएसपी में 452 रुपए की वृद्धि हुई है और इसका मूल्य 7307 रुपए प्रति क्विंटल निर्धारित किया गया है। कपास मध्यम और लंबे रेशे वाले के एमएसपी में भी वृद्धि की गई है।

 

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts