हमसे जुड़े

Follow us

27 C
Chandigarh
Wednesday, April 22, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा पौधरोपण अभिया...

    पौधरोपण अभियान में जन भागीदारी सुनिश्चित करें: सीएम

    CM-khattar sachkahoon

    राज्य भर में 3 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य

    चंडीगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने वन विभाग के अधिकारियों को सघन पौधारोपण अभियान में जनभागीदारी सुनिश्चित करने के लिए योजना पर व्यापक काम करने के निर्देश दिए हैं। खट्टर सोमवार को यहां वन एवं वन्य जीव विभाग के पौधारोपण अभियान एवं जियो टैगिंग योजना की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने बताया कि इस वर्ष राज्य में तीन करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। बैठक में राज्य के वन एवं वन्य जीव मंत्री कंवर पाल भी बैठक में मौजूद थे।

    मुख्यमंत्री ने कहा कि यह वर्ष ऑक्सीजन-वन वर्ष के नाम से जाना जाए, इस मानसिकता के साथ अधिकारी कार्य करें। इस दौरान प्रदेश में पर्यावरण एवं जल संरक्षण का ध्येय ध्यान में रखते हुए पौधारोपण अभियान चलाएं और इस अभियान में न केवल स्कूली विद्यार्थियों बल्कि आमजन को भी भागीदार बनाएं। उन्होंने कहा कि वन विभाग ऐसी योजना बनाए कि आमजन को वर्षा के सीजन में पौधे आसानी से और उनके घरों के नजदीक उपलब्ध हो सकें।

    हर पौधे की होगी निगरानी

    उन्होंने कहा कि जियो टैगिंग योजना से राज्य में लगाए जाने वाले हर पौधे की निगरानी हो सकेगी। उन्होंने योजना को सफल बनाने के लिए ड्रोन मैपिंग कराने के अधिकारियों को निर्देश दिए। उन्होंने गत वर्ष चलाए गए पौधागिरी अभियान के साथ विद्यार्थियों को जोड़ने की योजना पर काम करने को कहा और इसके लिए प्रोत्साहन राशि भी निर्धारित करने को कहा ताकि बच्चे समय समय पर खुद के लगाए पौधे की देखरेख करते रहें।

    2800 गाँवों को किया चयनित

    बैठक में अधिकारियों ने बताया गया कि विभाग ने पौधारोपण अभियान के लिए 2800 गांवों का चयन किया है और इनमें स्थलों का भी निर्धारण कर लिया है। इसके अलावा नर्सरियो में उपलब्ध पौधों के किस्मों की विस्तृत रिपोर्ट भी तैयार कर ली गई है। बैठक में वन एवं वन्य जीव विभाग की प्रधान सचिव जी. अनुपमा, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव वी. उमाशंकर, अतिरिक्त प्रधान सचिव डा. अमित अग्रवाल तथा अन्य अधिकारी मौजूद थे।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।