हमसे जुड़े

Follow us

34.8 C
Chandigarh
Thursday, March 5, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा 17 लाख 77 हजा...

    17 लाख 77 हजार 08 मतदाता करेंगे 22 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला

    Kharkhoda News
    Kharkhoda News : 17 लाख 77 हजार 08 मतदाता करेंगे 22 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला

    खरखौदा (सच कहूँ/हेमंत कुमार)। Kharkhoda News: 17 लाख 77 हजार 08 मतदाता हिस्सा लेंगे जो 22 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे। जिला निर्वाचन अधिकारी गुरूवार को लघु सचिवालय में पत्रकार वार्ता को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि सोनीपत की छ: विधानसभाओं के 11 लाख 96 हजार 401 तथा जींद जिला की तीन विधानसभाओं के 05 लाख 80 हजार 607 मतदाता शामिल हैं। उन्होंने बताया कि सोनीपत जिला के कुल मतदाताओं में 06 लाख 41 हजार 653 पुरूष तथा 05 लाख 54 हजार 714 महिला व 34 ट्रांसजेंडर मतदाता तथा जींद जिला के कुल मतदाताओं में 03 लाख 11 हजार 675 पुरूष, 02 लाख 68 हजार 922 महिला व 10 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं।

    जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि इस बार लोकसभा चुनाव में कुल 43 हजार 815 युवा ऐसे में जो पहली बार चुनाव के इस पर्व में भाग लेते हुए अपना मतदान करेंगे। इन युवा मतदाताओं में 31 हजार 200 मतदाता सोनीपत तथा 12 हजार 615 मतदाता जींद जिला के शामिल है। इसके अलावा सोनीपत के 527 तथा जींद के 214 मतदाताओं सहित 740 ऐसे मतदाता है, जिनकी आयु 100 वर्ष से अधिक है। उन्होंने बताया कि सोनीपत लोकसभा में 22 हजार 37 ऐसे मतदाता है जिनकी आयु 85 साल से अधिक है। इसके अलावा सोनीपत लोकसभा में 13 हजार 176 विकलांग मतदाता शामिल हैं। Kharkhoda News

    उन्होंने बताया कि सोनीपत लोकसभा में कुल 1846 मतदान केन्द्र शामिल है जिनमें 1260 सोनीपत तथा 586 मतदान केन्द्र जींद जिला के शामिल हैं। इन मतदान केन्द्रों में 447 मतदान केन्द्र शहरों में है तथा 1398 मतदान केन्द्र ग्रामीण क्षेत्र में है। उन्होंने कहा कि सोनीपत लोकसभा में 09 मतदान केन्द्रों को मॉडल पोलिंग स्टेशन के रूप में तैयार किया गया है। इसके साथ ही 09 मतदान केन्द्र ऐसे होंगे जहां सभी कर्मचारी महिलाएं होंगी। उन्होंने कहा कि 09 मतदान केन्द्र ऐसे होंगा जहां युवा कर्मचारी तथा 08 मतदान केन्द्र ऐसे होंगे जहां विकलांग कर्मचारी ड्यूटी पर तैनात होंगे।

    उन्होंने बताया कि सोनीपत लोकसभा क्षेत्र में कहीं भी आदर्श आचार संहिता का उल्लघन न हो और पूरी निष्पक्षता और शांतिपूर्ण सपन्न करवाने के लिए 126 सेक्टर सुपरवाईजर तथा 72 ड्यूटी मैजिस्ट्रेटों की तैनाती की गई है। इसके अलावा भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों की पालना करवाने के लिए सोनीपत लोकसभा क्षेत्र में 54 एफएसटी, 79 एसएसटी, 15 वीएसटी, 15 वीवीटी टीमों की तैनाती की गई है, जिनके द्वारा इस बात पर नजर रखी जा रही है कि उम्मीदवारों द्वारा चुनाव प्रचार में कितना पैसा खर्च किया जा रहा है या कही पर अवैध शराब या नकदी या मतदाताओं को लुभावने के लिए अन्य वस्तुओं का तो प्रयोग नहीं किया जा रहा। इसके अलावा लोकसभा क्षेत्र में 05 अंतर्राजीय नाके भी लगाए गए हैं जहां पर वाहनों की चैकिंग की जा रही है। Kharkhoda News

    उपायुक्त ने बताया कि मतदान से 48 घण्टे पहले यानि आज शाम 06 बजे से प्रचार-प्रसार पर रोक लग जाएगी, जिसके बाद कोई भी राजनैतिक पार्टी या उम्मीदवार रैली, जुलूस तथा अन्य माध्यमों से चुनाव प्रसार नहीं कर पाएगा। उन्होंने कहा कि चुनाव प्रचार के लिए जिन वाहनों की अनुमति ली गई थी वे अनुमति भी आज शाम 06 बजे से खत्म हो जाएगा। अगर किसी राजनैतिक पार्टी या उम्मीदवार को वाहन की अनुमति लेनी है तो उसे दोबारा आवेदन करना होगा।

    उन्होंने कहा कि मतदाताओं को मतदान करने के प्रति जागरूक करने के लिए पत्रकारों की अहम भूमिका होती है इसलिए मैं आपके माध्यम से सभी मतदाताओं का आह्वïान करता हूं कि देश के लोकतंत्र में भागदारी के लिए हर मतदाता के पास मतदान करने का मौका पांच साल में एक बार आता है इसलिए इस मौके को हाथ से न जाने देना। उन्होंने कहा कि आप सभी मतदाता 25 मई को मतदान के दिन अपने बूथ पर पहुंचकर अवश्य मतदान करें और दूसरे लोगों को भी मतदान के लिए जागरूक करें। Kharkhoda News

    उन्होंने कहा कि गर्मी के चलते सभी मतदान केन्द्रों पर सभी व्यवस्थाएं की गई है, जिनमें पानी की व्यवस्था, ओआरएस, एंबुलेंस तथा डॉक्टरों की टीम की व्यवस्था शामिल है। इसके अलावा जिन मतदान केन्द्रों पर लाईन में लगने वाले मतदाताओं के लिए गर्मी से बचने के लिए छत नहीं है वहां टेंट की व्यवस्था की गई है ताकि लोगों को गर्मी में किसी प्रकार की परेशानी न आए। इसके अलावा सभी मतदाताओं से अनुरोध है कि वे हो सके तो ज्यादा गर्मी होने से पहले ही अपने बूथ पर पहुंचकर अपना मतदान करें और गर्मी में मतदान करने के लिए घर से निकलते समय सिर पर कपड़ा या छाता और पानी पीकर आएं।

    उन्होंने कहा कि सोनीपत लोकसभा के सभी क्रिटिकल मतदान केन्द्रों पर सुरक्षा के लिए पुख्ता इंतजाम किए गए है। इन सभी मतदान केन्द्रों का लाईव टेलीकास्ट किया जाएगा। इसके अलावा यहां पर रिकार्डिंग भी की जाएगी ताकि किसी प्रकार का तनाव न उत्पन्न हो सके। उन्होंने कहा कि चुनाव में लॉ एंड आर्डर की स्थिति से निपटने के लिए 95 पुलिस पार्टियों की तैनाती की गई है। इसके अलावा मतदान केन्द्र के 200 मीटर की परिधि में कोई राजनैतिक पार्टी या उम्मीदवार टेंट नहीं लगा सकता इसपर पूर्णत: पाबंधी रहेगी।

    उन्होंने कहा कि सोनीपत लोकसभा चुनाव के लिए 4430 बैल्ट यूनिट, 2217 कंट्रोल यूनिट तथा 2400 वीवीपेट का प्रयोग किया जाएगा। उन्होंने बताया कि सोनीपत लोकसभा की सभी छ: विधानसभाओं के लिए ये सभी ईवीएम मशीने बीट्स कॉलेज मोहाना में विधानसभा वाईज बने स्ट्रोंग रूमों में रखी गई है। 24 मई को सभी पोलिंग पार्टियां यहीं से अपनी ईवीएम मशीने व अन्य कागजात लेकर अपने-अपने मतदान केन्द्रों के लिए रवाना होगी और मतदान के बाद यहीं ये मशीने जमा होगी, जिसके बाद 04 जून को यहीं मतगणना की प्रक्रिया संपन्न करवाई जाएगी। उन्होंने बताया कि ईवीएम मशीनों की सुरक्षा के लिए तीन लेयर की सिक्योरिटी रखी गई है और सभी स्ट्रांग रूमों में कैमरे भी लगाए गए है ताकि सभी पहलुओं पर नजर रखी जा सके। Kharkhoda News

    उन्होंने कहा कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतदान केन्द्रों पर मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति किसी मतदाता को नहीं होगी और वोट डालते समय फोटो खींचने पर भी पाबंधी रहेगी अगर कोई मतदाता फोटो खींचता पाया गया तो उसके खिलाफ सख्त कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने बताया कि सभी कर्मचारी को वोट डालने के लिए पोस्टल बैल्ट पेपर और ईडीसी जारी कर दिए गए है ताकि कर्मचारी भी शत प्रतिशत वोट डाल सके।

    यह भी पढ़ें:– अब सीबीएसई स्कूलों पर भी लटकी तलवार

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here