हमसे जुड़े

Follow us

33.4 C
Chandigarh
Thursday, April 16, 2026
More

    Hong Kong: हांगकांग की बहुमंजिला इमारत भीषण आग से धू-धू कर जल उठी, मचा हाहाकार, अब तक 44 की मौत, 45 अन्य गंभीर 300 लापता

    Hong Kong News
    Hong Kong: हांगकांग की बहुमंजिला इमारत भीषण आग से धू-धू कर जल उठी, मचा हाहाकार, अब तक 44 की मौत, 45 अन्य गंभीर 300 लापता

    Hong Kong Fire Incident Update: हांगकांग। उत्तरी ताइ पो जिले के एक विशाल आवासीय परिसर में लगी भीषण आग लगातार फैलती जा रही है। इस विनाशकारी दुर्घटना में अब तक कम से कम 44 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि लगभग 300 लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। पुलिस के अनुसार, प्रारंभिक जाँच में संभावना है कि मरम्मत कार्य के दौरान उपयोग किए गए असुरक्षित मचान और फोम जैसी ज्वलनशील सामग्री से आग भड़की। हांगकांग पुलिस की वरिष्ठ अधीक्षक एलीन चुंग ने जानकारी दी कि निर्माण से संबंधित एक कंपनी के दो निदेशकों तथा एक इंजीनियरिंग सलाहकार को हत्या के संदेह में गिरफ्तार किया गया है, क्योंकि उन पर गंभीर लापरवाही का आरोप है। Hong Kong News

    दमकल कर्मियों की कठिन जंग

    दमकलकर्मी पूरी रात आग बुझाने में जुटे रहे, परंतु अत्यधिक तापमान और घने धुएं के कारण वांग फुक कोर्ट की ऊपरी मंज़िलों तक पहुँचना अत्यंत कठिन हो गया। यह आवासीय परिसर आठ भवनों में लगभग 2,000 आवासीय इकाइयों वाला बड़ा हाउसिंग कॉम्प्लेक्स है, जहाँ बुधवार दोपहर आग भड़की।

    अधिकारियों ने बताया कि चार भवनों में लगी आग पर नियंत्रण पा लिया गया है, जबकि अन्य तीन भवनों में आग पर काबू पाने का प्रयास 15 घंटे से अधिक समय बीत जाने के बाद भी जारी है। चुंग के शब्दों में, “कंपनी की गंभीर लापरवाही के कारण आग तेजी से फैली और इतने बड़े पैमाने पर जनहानि हुई।”

    आग के भयावह दृश्य | Hong Kong News

    घटना के वीडियो में दिखाई देता है कि 32 मंज़िला इमारतों में से कम से कम दो भवनों से तेज़ लपटें निकल रही हैं, और आसपास की ऊँची इमारतों से घना काला धुँआ उठ रहा है। पुलिस ने यह भी बताया कि भवनों को सुरक्षा जाल एवं प्लास्टिक सामग्री से ढका गया था, जो अग्नि सुरक्षा मानकों के अनुरूप नहीं था। जाँच में यह भी ज्ञात हुआ कि कुछ खिड़कियों को फोम लगाकर पूरी तरह सील कर दिया गया था, जिससे लोग फँस गए और बाहर निकलने का मार्ग बंद हो गया।

    दशकों में सबसे भयंकर अग्निकांड

    यह आगजनी द्वितीय विश्व युद्ध के बाद हांगकांग में हुई सबसे बड़ी त्रासदी बन गई है। इससे पहले सबसे अधिक मृत्यु संख्या 1996 में कॉव्लून की एक व्यावसायिक इमारत में लगी आग में 41 लोगों की हुई थी। विशेषज्ञों का मानना है कि महँगी संपत्तियों और असुरक्षित निर्माण प्रथाओं को लेकर जनता में पहले से मौजूद असंतोष इस हादसे के बाद और बढ़ सकता है, विशेषतः दिसंबर में होने वाले विधान परिषद चुनावों से पहले।

    इस दुर्घटना के कारण ताई पो क्षेत्र में कई मुख्य सड़कें बंद कर दी गईं, और 39 बस मार्गों को परिवर्तित किया गया। शिक्षा विभाग ने बताया कि यातायात व्यवधान और सुरक्षा कारणों से कम से कम छह विद्यालय गुरुवार को बंद रखे गए।पूर्व में हुई एक सार्वजनिक जाँच के आधार पर उच्च-इमारतों के अग्नि सुरक्षा नियमों में बड़े सुधार किए गए थे, परंतु इस घटना ने इन व्यवस्थाओं पर गंभीर प्रश्नचिह्न खड़ा कर दिया है। Hong Kong News