अमेरिका ने रूसी कुलीन वर्गों की संपत्ति जब्त करने के लिए किया टास्क फोर्स का गठन

Published On

वाशिंगटन (एजेंसी)। अमेरिका ने यूक्रेन में विशेष सैन्य अभियान के जवाब में रूसी कुलीन वर्गों की संपत्ति का पता लगाने और उन्हें जब्त करने के लिए एक नया टास्क फोर्स ‘क्लेप्टो कैप्चर’ गठित किया है। अमेरिकी न्याय विभाग ने यह जानकारी दी है। विभाग ने कहा, “अटॉर्नी जनरल मेरिक बी गारलैंड ने आज टास्क फोर्स ‘क्लेप्टो कैप्चर’ की शुरूआत की है, जो एक अंतर-एजेंसी कानून प्रवर्तन कार्य बल है। यह व्यापक प्रतिबंधों, निर्यात प्रतिबंधों और आर्थिक प्रतिवादों को लागू करने के लिए समर्पित है। यूक्रेन पर रूस के अकारण सैन्य आक्रमण के जवाब में इसे अमेरिका ने अपने सहयोगियों और भागीदारों के साथ लगाया है।” विज्ञप्ति में कहा गया है कि टास्क फोर्स में अभियोजक, विश्लेषक, प्रतिबंधों, निर्यात नियंत्रण प्रवर्तन, भ्रष्टाचार विरोधी, धन शोधन और विदेशी साक्ष्य संग्रह के विभिन्न विशेषज्ञ शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि क्लेप्टो कैप्चर 26 फरवरी को अमेरिका और उसके यूरोपीय भागीदारों द्वारा स्वीकृत व्यक्तियों और कंपनियों की संपत्ति की पहचान करने और उन पर कब्जा करने के लिए घोषित ट्रान्साटलांटिक टास्क फोर्स के कामों को आगे बढ़ाएगा। उन्होंने गारलैंड का हवाला देते हुए कहा,”हम उन लोगों की जांच, गिरफ्तारी और उनके खिलाफ कार्रवाई करने की पूरी कोशिश करेंगे, जो रूसी सरकार को इस अन्यायपूर्ण युद्ध को जारी रखने में मदद कर रहे हैं।”

आईसीसी ने यूक्रेन में रूसी गतिविधियों की जांच शुरू की

अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय (आईसीसी) के अभियोजक करीम खान ने कहा है कि आईसीसी ने यूक्रेन में रूसी गतिविधियों की जांच शुरू कर दी है। खान ने कहा, ”मैंने कुछ देर पहले ही आईसीसी प्रेसीडेंसी को वर्तमान स्थिति पर सक्रियता से जांच बढ़ाने के अपने निर्णय के बारे में सूचना दी है। सबूत इकट्ठा करने का काम अब शुरू हो गया है।” उन्होंने कहा कि आईसीसी अपने मुख्य उद्देश्य न्यायालय के अधिकार क्षेत्र के तहत अपराधों के लिए जवाबदेही सुनिश्चित करने पर ध्यान केंद्रित करेगा। इस बीच, अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड आॅस्टिन ने एक साक्षात्कार में कहा कि कीव सरकार के अनुरोध के अनुसार यूक्रेन पर नो-फ्लाई जोन लागू करने के लिए अमेरिका को रूस के साथ युद्ध करना पड़ेगा। आॅस्टिन ने एनबीसी को बताया कि राष्ट्रपति जो बाइडेन ने स्पष्ट कर दिया है कि अमेरिकी सैनिक यूक्रेन में रूस से नहीं लड़ेंगे।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts