हमसे जुड़े

Follow us

25.1 C
Chandigarh
Thursday, April 9, 2026
More
    Home देश Haryana Repub...

    Haryana Republic Day: गणतंत्र दिवस के अवसर पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने किए ये बडे ऐलान

    Haryana Republic Day
    Haryana Republic Day: गणतंत्र दिवस के अवसर पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने किए ये बडे ऐलान

    Haryana Republic Day: रेवाड़ी। 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने रेवाड़ी में तिरंगा फहराया। इस अवसर पर उन्होंने प्रदेशवााियों को गणतंत्र दिवस की शुभकानाएं दी। सीएम सैनी ने कहा कि स्वतंत्रता के आंदोलन में हरियाणा ने अहम भूमिका निभाई थी। अंबाला से ही स्वतंत्रता की चिंगारी सुलगी थी। उन्होंने कहा कि इस समय मुझे एक कविता की पंक्ति याद आ रही हैं। गोद खेलते नटखट गंगा यमुना मात्र भूमि को वंदन है। हमारा गणतंत्र भी राष्ट्र की एकता का संदेश देता है। इसी संदेश को जन जन तक पहुंचाने के लिए हम संविधान अभियान चला रहे हैं। इसमें संविधान निमातार्ओं को याद कर रहे हैं। हरियाणा के सीएम ने कहा कि हरियाणा आने वाले दिनों में विकास का एक उदाहरण बनेगा। अंत में मैं हरियाणा के लोगों को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देता हूं। हम संकल्प लेते हैं कि आने वाले दिनों में हरियाणा के विकास में एक होकर काम करेंगे।

    युवाओं के लिए अलग से एक विभाग बनाया | Haryana Republic Day

    सीएम सैनी ने कहा कि हमने अपने तीसरे कार्यकाल में दो लाख सरकारी नौकरी देने का लक्ष्य रखा है। पिछले की सरकारों में पर्ची खर्ची के जरिए सरकारी नौकरी दी जाती थी, लेकिन हमारी सरकार ने उनकी योग्यता के आधार पर नौकरी दी है। हमने विदेश जाने वाले युवाओं के लिए अलग से एक विभाग बनाया है, जिसके जरिए उन्हें विदेश भेजा रहा है। हरियाणा देश का पहला राजय है जो खिलाड़ियों को सबसे अधिक राशि इनाम के तौर पर देता है।

    सरकार का हमेशा प्रयास रहता है कि हरियाणा के खिलाड़ी युवाओं को सरकार की योजनाओं का पूरा लाभ मिले। हमने 50 करोड़ रुपए की लागत से सूबे के 19 जिलों में स्टेडियम बनाने का लक्ष्य रखा है। महिलाओं को रसोई चलाने के लिए हर महीने पांच सौ रुपए का सिलेंडर दिया जा रहा है।

    एक लाख घरों में मुफ्त सोलर सिस्टम लगाने का लक्ष्य | Haryana Republic Day

    गरीब परिवारों के लिए सीएम आवास योजना शुरू की है। इसके तहत करीब पंद्रह हजार मकान लोगों को दिए जा चुके हैं। पीएम सूर्य घर मुफ्त योजना के तहत एक लाख घरों में मुफ्त सोलर सिस्टम लगाने का लक्ष्य रखा है। अब बारह हजार लोग इसका लाभ उठा चुके हैं। किसानों के लिए चौबीस फसलों की एमएसपी पर खरीद की जा रही है। अब तक किसानों के खातों में एक लाख करोड़ से ज्यादा की राशि भेजी है।

    शहीदों के परिवारों को देंगे 1 करोड़ की सहायता राशि

    इसके अलावा शहीदों को दी जाने वाली राशि दोगुनी करते हुए 1 करोड़ कर दी है। हमने अग्निवीरों को सीधी भर्तियों में 10%आरक्षण देने का फैसला किया है। गणतंत्र दिवस पर मुख्यमंत्री के रूप में मेरा यह पहला अवसर है। सीएम सैनी ने कहा कि हरियाणा की मां अपने बेटे को सेना की वर्दी में देखकर खुश होती हैं।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here