‘फिट इंडिया’ का संदेश देगा ‘उपकार कॉलोनी’ का पार्क व ओपन एयर जिम

Published On

साढ़े चार एकड़ में कॉलोनी की साध-संगत व जिम्मेवारों द्वारा तैयार किया जा रहा पार्क (Upkar Colony Park in Sirsa)

  • खिलाड़ियों के लिए तैयार होगा खेल मैदान, निखरेगी खेल प्रतिभा

सच कहूँ/विजय शर्मा सरसा। देश में कोविड-19 संक्रमण के बाद बहुत कुछ बदला, लोगों के जीने का सलिका, रहन-सहन, खान पान और सेहत के प्रति जागरूकता। देखा जाए तो ये अच्छी बात भी है। आपका स्वास्थ अच्छा होगा, शरीर की प्रतिरोधक क्षमता अच्छी होगी तो ये वायरस आपका कुछ नहीं बिगाड़ पाएगा। ऐसी ही ‘सेहत जागरूकता’ और ‘फिट इंडिया’ के संदेश को लेकर जिला सरसा के ब्लॉक उपकार कॉलोनी ने महत्वपूर्ण कदम उठाया है। ब्लॉक के 15 मैंबर कमेटी के समस्त सदस्यों ने ओपन एयर जिम और सुंदर पार्क के निर्माण का फैसला लिया है ताकि कॉलोनी में रहने वाले लोगों की सेहत को स्वस्थ रखा जा सके।

ब्लॉक की साध-संगत व जिम्मेवारों द्वारा कॉलोनी के मेन गेट के सामने खाली पड़ी लगभग साढ़ 4 एकड़ जमीन को सुंदर पार्क का रूप देने का शुभारंभ भी किया जा चुका है। वहीं इस पार्क के निर्माण कार्य को देखकर कॉलोनी के लोगों में भी खुशी का माहौल है। पार्क व ओपन जिम निर्माण होने से जहां ‘उपकार कॉलोनी’ की सुरंदरता को चार-चांद लगेंगे वहीं आस-पास के क्षेत्र में स्वच्छता भी दिखाई देगी।

मैदान तैयार, अब पौधे और घास लगाने में जुटे सेवादार

पार्क निर्माण के प्रथम चरण में साढ़े चार एकड़ में फैले इस मैदान को संवारने का काम पूरा किया जा चुका है। जिसके बाद पार्क में घास और पौधे लगाने का काम सेवादारों ने शुरू कर दिया है। पार्क निर्माण में उपकार कॉलोनी के बड़ी संख्या में सेवादार व स्वयं जिम्मेवार दिन-रात मेहनत करने में जुटे हैं। इस कार्य में ब्लॉक की सुजान बहन पूजा इन्सां, ऊषा इन्सां, वीरपाल कौर, सुमन, गरीमा, सुखपाल कौर, रजनी, अनुराध द्वारा विशेष सहयोग दिया जा रहा है। सुजान बहनों ने बताया कि कॉलोनी की पार्क की सौगात मिलने से उन्हें बेहद खुशी है। इस पार्क व ओपन जिम के निर्माण का खर्च साध-संगत द्वारा ही वहन किया जा रहा है।

खुद की तैयार करेंगे नर्सरी, इन फूलों की खुशबू से महकेगा वातावरण

पार्क निर्माण कार्य में पौधों की जिम्मेवारी निभा रहे माली प्रमोद इन्सां ने बताया कि उपकार कॉलोनी ब्लॉक द्वारा खुद की नर्सरी तैयार की जाएगी। जिसमें खाद व पौधे तैयार होंगे। इसके साथ ही पार्क में, रात की रानी, मुरैया, गुनन वेल, रेड कॉलिस, मोतिया, मिनी चांदनी, कॉलोरम, गुलमोहर, डबल चांदनी व गुलाब के फूल पार्क की सुरंदता के साथ मनमोहक खुशबू से वातावरण को सुगधित करेंगे।

पार्क में आकर्षण का केन्द्र होगा ओपन जिम और खेल ग्राउंड

उपकार कॉलोनी के जिम्मेवार प्रमोद इन्सां, कृष्ण इन्सां, नीरज इन्सां, सतीश इन्सां, अमनप्रीत कोच, पवन इन्सां, नसीब इन्सां, महावीर इन्सां, संतोष इन्सां, बलविंद्र इन्सां, संदीप इन्सां, अविनाश, महेन्द्र इन्सां ने जानकारी देते हुए बताया कि पूज्य गुरु संत डॉ. गुरमीत राम रहीम सिंह जी इन्सां ने पूरे विश्व को स्वच्छता संदेश दिया है। इसी स्वच्छता के संदेश पर अमल करते हुए कॉलोनी के बाहर खाली पड़ी साढ़े 4 एकड़ जमीन पर पार्क व ओपन जिम और खेल ग्राउंड का निर्माण किया जा रहा है। इस निर्माण कार्य के पूरा होने से कॉलोनी के लोगों को काफी फायदा होगा। मॉर्निंग वॉक के साथ जहां कॉलानीवासी अपनी सेहत का ध्यान रख सकेंगे वहीं खेल ग्राउंड होने से खिलाड़ियों की प्रतिभा में भी निखार होगा। जिम्मेवारों ने बताया कि पार्क में फव्वारा और बच्चों के लिए विभिन्न झूले और पार्क के चारों ओर ट्रैक भी बनाया जाएगा।

आज समाज में बढ़ता नशा और बिगड़ता स्वास्थ्य सबसे बड़ा मुद्दा है। इंसान अपने काम-काज में इतना व्यस्त हो चुका है कि उसे अपनी सेहत की चिंता ही नहीं। वहीं युवाओं में बढ़ता नशों का प्रचलन आम बात है। इन्हें जड़ से समाप्त करने के लिए डेरा सच्चा सौदा के पूज्य गुरु जी एतिहासिक कदम उठाए गए हैं और मुझे खुशी है कि पूज्य गुरु जी की इन शिक्षाओं पर अमल करते हुए उपकार कॉलोनी के जिम्मेवारों व साध-संगत द्वारा ये महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। इस पार्क व ओपन जिम व खेल मैदान के तैयार होने से लोगों की जहां सेहत सुधरेगी वहीं खेल मैदान में युवा अपनी प्रतिभा को निखारते हुए नशों से बच सकेंगे।
-खुशपाल कौर, सरपंच, ग्राम पंचायत शाह सतनामपुरा, सरसा।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts