हरियाणा, राजस्थान व दिल्ली एनसीआर में 3 दिन बढ़ेगी गर्मी

Sach Kahoon Desk Picture
Published On

दिन के तापमान में दो से 3 डिग्री सेल्सियस की होगी बढ़ोतरी | (Weather Update)

हिसार (सच कहूँ/संदीप सिंहमार)। दक्षिण भारत के केरल में बेशक दक्षिण पश्चिम मानसून का प्रवेश हो गया हो लेकिन अभी उत्तर भारत में में गर्मी का मौसम (Weather) बना रहेगा। हरियाणा, राजस्थान व दिल्ली एनसीआर के क्षेत्रों में 10 जून तक मौसम खुश्क बना रहेगा। इसके बाद 11 जून को मौसम में एक बार फिर बदलाव देखने को मिलेगा। इस दौरान अधिकतर क्षेत्रों में गरज चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। हालांकि वर्तमान में भी हिमाचल प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ का क्षेत्र बना हुआ है। लेकिन उसकी ऊंचाई ज्यादा होने के कारण उसका प्रभाव हरियाणा, राजस्थान व दिल्ली एनसीआर में कम देखने को मिलेगा। (Weather Update)

यही एक वजह है कि इन राज्यों में अगले 3 दिनों तक गर्मी का प्रकोप बना रहेगा इस दौरान दिन के अधिकतम तापमान व रात के न्यूनतम तापमान में भी बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी। भारत मौसम विभाग के अनुसार अरब सागर में उठे बिपरजॉय चक्रवात का भी असर देखने को मिलेगा। इस चक्रवात की वजह से मौसम विभाग ने कर्नाटक,गोवा और महाराष्ट्र के तटीय क्षेत्रों के लिए अलर्ट जारी किया है। लेकिन उसकी 100 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से लेकर 170 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार का असर इन राज्यों में देखने को मिलेगा। हालांकि अभी यह चक्रवात भारत के तटीय क्षेत्रों से करीब 900 किलोमीटर दूर है।

11 घंटे चमका सूरज बना गर्मी की वजह | (Weather Update)

चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार वीरवार को सूर्य देव ने सुबह होते ही अपने तीखे तेवर दिखाने शुरू कर दिए थे। सुबह बजे का तापमान भी 35 डिग्री से ऊपर रहा। हालांकि इस दौरान दिन का अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस पर ही पहुंच पाया। लेकिन लगातार 11 घंटे तक सूरज की चमक बनी रहने के कारण गर्मी का ज्यादा एहसास हुआ। जींद, सोनीपत व हिसार जिले में गर्मी का ज्यादा प्रकोप देखने को मिला। अगले 3 दिनों तक भी सूरज के ऐसे ही तीखे तेवर देखने को मिलेंगे।

ये है बारिश सामान्य होने की वजह | (Weather Update)

दक्षिण पश्चिम मानसून के देरी से पहुंचने का इस बार बारिश पर कोई खास असर दिखाई नहीं देगा बल्कि बारिश पहले की तरह सामान्य ही रहेगी। इतिहास गवाह है कि जब-जब मॉनसून की लेट एंट्री हुई है। तब-तब देशभर में अच्छी बरसात हुई है। देश आजाद होने के बाद अब तक 11 बार मानसून देरी से आया। 7 जून के बाद आने वाले मानसून के दौरान सामान्य स्थित 10 फीसदी ज्यादा बारिश दर्ज की गई। वर्ष 1983 में दक्षिण पश्चिम मानसून केरल के तट पर 13 जून को पहुंचा था। उस वक्त भी देश में सामान्य बारिश हुई थी। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार इस बार भी देरी से आए मॉनसून की वजह से बारिश पर आधारित रहने वाले किसानों को चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है।

हरियाणा राज्य में 8 से 10 जून के बीच मौसम खुश्क रहने की संभावना है इस दौरान दिन के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी 10 जून की रात से व 11 जून को मौसम में एक बार फिर बदलाव आएगा। इस दौरान बादल छाए रहेंगे। इस दौरान अधिकतर स्थानों पर तेज हवाओं के साथ व गलत चमक के साथ हल्की बूंदाबांदी होगी। कहीं-कहीं पर मध्यम स्तर से लेकर तेज बारिश भी हो सकती है। (Weather Update)

डॉ मदन लाल खीचड़
विभागाध्यक्ष
कृषि मौसम विज्ञान विभाग
चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय हिसार।

यह भी पढ़ें:– पेट्रोल की बोतल लेकर विवाहिता महिला पानी वाली टैंकी पर चढ़ी

About The Author

Related Posts