US Military: अमेरिकी सेना ने किया दो रूसी तेल टैंकरों पर कब्जा, रूस से बिगड़ सकती है बात

Published On

नई दिल्ली। वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो की गिरफ्तारी के बाद अंतरराष्ट्रीय समुद्री क्षेत्र में तनाव और गहरा गया है। इसी कड़ी में अमेरिका ने ब्रिटेन के सहयोग से अटलांटिक महासागर में रूसी ध्वज वाले तेल टैंकर ‘मारिनेरा’ को अपने नियंत्रण में ले लिया है। ब्रिटेन के रक्षा मंत्रालय ने सार्वजनिक रूप से स्वीकार किया है कि इस कार्रवाई में उसने अमेरिका को सैन्य सहायता प्रदान की। इस घटनाक्रम के बाद रूस की तीखी प्रतिक्रिया सामने आई है, जिससे वैश्विक स्तर पर नए टकराव की आशंका जताई जा रही है। US Military News

सूत्रों के अनुसार, अमेरिका ने इसी अवधि में कैरेबियन सागर में एक अन्य प्रतिबंधित तेल टैंकर को भी अलग अभियान के तहत जब्त किया है। दोनों जहाजों पर की गई कार्रवाइयाँ स्वतंत्र सैन्य अभियानों के माध्यम से अंजाम दी गईं।

अमेरिकी यूरोपीय कमान ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि अमेरिकी तटरक्षक पोत यूएससीजीसी मुनरो द्वारा लंबे समय तक निगरानी के बाद संघीय अदालत से प्राप्त वारंट के आधार पर नॉर्थ अटलांटिक में संबंधित जहाज को जब्त किया गया। अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि यह कार्रवाई अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के उल्लंघन के चलते की गई। US Military News

तेल टैंकर को पहले ‘बेला-1’ के नाम से जाना जाता था

अमेरिकी मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, जिस तेल टैंकर को पहले ‘बेला-1’ के नाम से जाना जाता था, उसकी सुरक्षा के लिए रूस ने एक पनडुब्बी को भी तैनात किया था। यह टैंकर कई सप्ताह तक अमेरिकी निगरानी से बचता रहा और पूर्व में अमेरिकी तटरक्षक बल की घेराबंदी को भी चकमा दे चुका था। हालांकि, लंबे पीछा अभियान के बाद अंततः अमेरिका उसे अपने कब्जे में लेने में सफल रहा।

विश्लेषकों के अनुसार, इस घटनाक्रम से अमेरिका और रूस के बीच पहले से जारी तनाव और बढ़ गया है, जबकि वेनेजुएला पर भी अंतरराष्ट्रीय दबाव लगातार गहराता जा रहा है। अमेरिकी प्रशासन ने वर्ष 2024 में बेला-1 पर प्रतिबंध लगाए थे। यह टैंकर कथित रूप से ईरानी तेल की अवैध ढुलाई से जुड़े तथाकथित ‘शैडो फ्लीट’ नेटवर्क का हिस्सा था। शिपिंग डेटा का विश्लेषण करने वाली एजेंसी केप्लर के अनुसार, जब टैंकर को जब्त किया गया, उस समय उसमें तेल मौजूद नहीं था।

इसके अतिरिक्त, अमेरिकी सदर्न कमांड ने बताया कि कैरेबियन सागर में एक अन्य प्रतिबंधित ‘डार्क फ्लीट’ मोटर टैंकर को भी शांतिपूर्ण तरीके से हिरासत में लिया गया है। अधिकारियों के अनुसार, एम/टी सोफिया नामक यह जहाज क्षेत्र में गैरकानूनी गतिविधियों में संलिप्त पाया गया था। इस कार्रवाई को बिना किसी टकराव के पूरा किया गया। इन घटनाओं ने वैश्विक समुद्री सुरक्षा, ऊर्जा आपूर्ति और भू-राजनीतिक संतुलन को लेकर नई चिंताएं खड़ी कर दी हैं। US Military News

About The Author

Related Posts