Social Media News: एआई से अश्लील तस्वीरें बना महिला को परेशान करने वाला आरोपी दिल्ली से काबू
डिजिटल तकनीक के बढ़ते दुरुपयोग का एक गंभीर मामला आया सामने
Cyber Crime: अहमदाबाद/नई दिल्ली। डिजिटल तकनीक के बढ़ते दुरुपयोग का एक गंभीर मामला सामने आया है, जिसमें एक युवक ने कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) का इस्तेमाल कर महिला और उसकी माता की आपत्तिजनक तस्वीरें एवं वीडियो तैयार कर सोशल मीडिया पर प्रसारित कर दिए। इस मामले में अहमदाबाद साइबर क्राइम शाखा ने दिल्ली निवासी युवक को गिरफ्तार किया है। Social Media News
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, पीड़ित महिला ने शिकायत दर्ज कराई थी कि एक व्यक्ति लगातार ऑनलाइन माध्यम से उसका पीछा कर रहा था और उसके नाम से फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल बनाकर मानसिक उत्पीड़न कर रहा था। जांच में सामने आया कि आरोपी ने महिला की तस्वीरों का उपयोग करते हुए इंस्टाग्राम, फेसबुक, एक्स और यूट्यूब जैसे मंचों पर कई नकली अकाउंट तैयार किए।
जांच एजेंसियों ने बताया कि आरोपी की पहचान नई दिल्ली निवासी 27 वर्षीय युवक के रूप में हुई है, जो धार्मिक गतिविधियों से जुड़ा हुआ था और सोशल मीडिया पर आध्यात्मिक विषयों से संबंधित सामग्री साझा करता था। महिला से उसकी पहचान इंस्टाग्राम के माध्यम से हुई थी, जहां वह धार्मिक चर्चाओं के जरिए संपर्क बढ़ाने का प्रयास करता था। Social Media News
पुलिस के मुताबिक, महिला द्वारा मित्रता से इनकार किए जाने के बाद आरोपी ने प्रतिशोध की भावना से फर्जी प्रोफाइल बनाकर महिला और उसके परिवार को बदनाम करने की साजिश रची। उसने सोशल मीडिया से तस्वीरें डाउनलोड कर एआई टूल्स की सहायता से अश्लील मॉर्फ्ड चित्र और वीडियो तैयार किए और उन्हें इंटरनेट पर अपलोड कर दिया। साइबर क्राइम शाखा ने बताया कि आरोपी ने विभिन्न ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर 8 से 10 फर्जी अकाउंट संचालित किए थे।
जांच के दौरान यह भी पता चला कि उसने 100 से अधिक मॉर्फ्ड तस्वीरें तैयार की थीं। इन तस्वीरों और वीडियो के साथ अभद्र संदेश पोस्ट कर महिला की सामाजिक प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाने का प्रयास किया गया। यह कार्रवाई ‘मिशन साइबर रक्षिका : #सिक्योरहरस्पेस’ अभियान के अंतर्गत की गई।
इस अभियान का उद्देश्य महिलाओं को साइबर अपराध, ऑनलाइन ब्लैकमेल, डीपफेक तकनीक, फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल और डिजिटल उत्पीड़न से सुरक्षित रखना है। तकनीकी जांच और खुफिया सूचनाओं के आधार पर पुलिस टीम आरोपी तक पहुंची। इसके बाद अहमदाबाद साइबर क्राइम शाखा की टीम ने दिल्ली पहुंचकर उसे गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे अपने सोशल मीडिया खातों को सुरक्षित रखें, निजी जानकारी सार्वजनिक न करें और अनजान व्यक्तियों से ऑनलाइन संपर्क करते समय सावधानी बरतें। Social Media News