शिखर शिक्षा सदन के छात्र छात्राओं को कराया गया रामसर साइट- हैदरपुर वेटलैंड का भ्रमण

Published On

मीरापुर। (सच कहूँ न्यूज) शिखर शिक्षा सदन सीनियर सेकेंडरी स्कूल के बच्चों को रामसर साइट हैदरपुर वेटलैंड का भ्रमण कराया गया जिसमें विद्यालय के 200 से अधिक छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। (Meerapur) इस दौरान वरिष्ठ परियोजना अधिकारी आशीष गोयल ने छात्रो को रामसर साइट के विषय में महत्वपूर्ण जानकारी देते हुए बताया कि इसका नाम ईरान के रामसर शहर के नाम पर रखा गया है। यह अंतर्राष्ट्रीय महत्व की आर्द्रभूमि है, जिसे वर्ष 1971 में यूनेस्को द्वारा स्थापित एक अंतर सरकारी पर्यावरण संधि आर्द्रभूमि के रूप में भी जाना जाता है।

यह भी पढ़ें:– सतरंगी छल्ले में घिरा सूर्य बना चर्चा का विषय

उन्होंने बच्चों को गंगा- डॉल्फिन, प्रवासी एवं अप्रवासी पक्षियों के बारे में भी बताया। (Mirapur) बच्चों ने सुदूर क्षेत्रों से आए हुए पक्षियों को देखा एवं साथ साथ वन्यजीवों के संरक्षण की शपथ भी ली। इार्यक्रम में शुभम, सोनू, युद्धिष्ठ, सोहनवीर आदि का योगदार रहा। विद्यालय उप प्रबंधक राजेश शर्मा ने बताया कि गंगा बैराज पर स्थित हैदरपुर वेटलैंड में बनी झील में बहुत सारे विदेशी पक्षी निवास के लिए आते हैं।

बच्चों ने दूरबीन की सहायता से विभिन्न पक्षियों को देखा और उनके बारे में अनेकों जानकारियां प्राप्त की। प्रकृति को इतने करीब से देखकर बच्चे बहुत प्रफुल्लित हुए तथा बच्चों ने प्रकृति की सुंदरता को बनाए रखने के लिए शपथ ली। इस अवसर पर रवि शंकर मालिक, प्रताप सिंह, कपिल कुमार, संगीता चौधरी, श्रेया रस्तोगी, कृष्ण कुमार, अनुराग गोयल, सोनी गर्ग, मीनू रानी आदि अध्यापकों ने इस भ्रमण की व्यस्था में अपना सहयोग दिया।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts