हमसे जुड़े

Follow us

25.9 C
Chandigarh
Thursday, April 16, 2026
More
    Home राज्य पंजाब डेंगू का डंक:...

    डेंगू का डंक: शहरों के साथ-साथ गांवों में भी पैर पसार रहा ‘डेंगू’

    Ludhiana News
    डेंगू का डंक: शहरों के साथ-साथ गांवों में भी पैर पसार रहा ‘डेंगू’

    लुधियाना (सच कहूँ/जसवीर सिंह गहल)। लुधियाना में डेंगू के पॉजिटिव मामलों में लगातार इजाफा होता देख स्वास्थ्य विभाग भी चौकन्ना हो गया है। जिसके द्वारा तैयारियों के तहत समूह जिले के सरकारी अस्पतालों में डेंगू पीड़ितों के लिए जरूरी इंतजाम मुकम्मल करने का दावा किया जा रहा है। वहीं दूसरी तरफ डेंगू की पैदाईश को रोकने के लिए एंटी लार्वा टीमां द्वारा जिले के पौने 2 लाख से अधिक घरों की चैकिंग कर 1234 से अधिक घरों में से मिला लार्वा नष्ट करने की बात कही गई है। Ludhiana News

    प्रापत जानकारी के मुताबिक स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिले में विभिन्न सरकारी स्वास्थ्य संस्थाओं में डेंगू के डंकों के इलाज व संभाल के लिए 8 दर्जन के करीब बैड तैयार किए गए हैं, जिनको जरूरत अनुसार बढ़ाने का भी प्रबंध किया गया है। प्राप्त विवरणों मुताबिक अब तक 702 संदिग्ध मरीजों के टैस्ट हो चुके हैं। जिनमें पॉजिटिव आए मरीजों में आज की घड़ी में 14 मरीज जिले के विभिन्न जगहों पर सरकारी स्वास्थ्य संस्थाओं में दाखिल हैं और उनका इलाज किया जा रहा है।

    शुरूआत सीजन में शहरों और गांवों में डेंगू के मामले एक ही गिणती में सामने आ रहे हैं, जिनकी संख्या को बढ़ने से रोकने के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा औद्योगिक शहर लुधियाना में 18 एंटी लार्वा टीमों को लगाया गया है, जो घरों, दुकानों और पब्लिक जगहों पर लार्वे की चैकिंग कर रही हैं और मिलने वाले लार्वे को मौके पर ही नष्ट कर रही हैं। जिले में सिविल अस्पताल के अलावा जगराओं व खन्ना में डेंगू का मुफ्त टैस्ट किया जा रहा है।

    वहीं पॉजिटिव मामलों को देखते हुए प्रशासनिक अधिकारी भी चौकस दिखाई दे रहे हैं। उल्लेखनीय है कि पिछले सीजन लुधियाना में डेंगू के 1100 के करीब मामले सामने आए थे। इस सीजन अब तक शहरों में 68 और ग्रामीण क्षेत्रों में 67 पॉजिटिव मामले सामने आ चुके हैं।

    एएमओ गुरमिंट सिंह ने बताया कि जिले में डेंगू पीड़ितों के लिए जिले में स्वास्थ्य विभाग ने सिविल अस्पताल लुधियाना, जगराओं और खन्ना के अलावा सभी सीएचसी, पीएचसी और सब डिवीजनों में अब तक कुल 95 बैंडों का प्रबंध किया है, जिसे जरूरत अनुसार बढ़ाया जाएगा। उन्होंने कहा कि एंटी लार्वा टीमें लगातार लोगों को जागरूक करने के साथ ही लार्वे की चैकिंग कर मिले लार्वे को नष्ट कर रही हैं। Ludhiana News

    यह भी पढ़ें:– सरकारी स्कूल वरियाम खेड़ा ने जीता सोना

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here