हमसे जुड़े

Follow us

18.1 C
Chandigarh
Tuesday, March 3, 2026
More
    Home राज्य दिल्ली/यूपी कोरोना संकट: ...

    कोरोना संकट: 3 महीने में पूरी दिल्ली को लगा देंगे वैक्सीन: केजरीवाल

    Delhi Unlock

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि तीन महीने में पूरी दिल्ली का वैक्सीनेशन करने का लक्ष्य हासिल करने के लिए हमें प्रतिदिन तीन लाख वैक्सीन लगानी पड़ेगी और इसके लिए सरकार वैक्सीनेशन सेंटर को 100 से बढ़ाकर 300 करने जा रही है। केजरीवाल ने शनिवार को चिराग दिल्ली के सर्वोदय गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल स्थित वैक्सीनेशन सेंटर का दौरा कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया।

    इस दौरान उन्होंने कहा कि तीन महीने में पूरी दिल्ली का वैक्सीनेशन करने का लक्ष्य हासिल करने के लिए हमें प्रतिदिन तीन लाख वैक्सीन लगानी पड़ेगी। दिल्ली सरकार प्रतिदिन तीन लाख वैक्सीन लगाने की क्षमता विकसित करने के लिए वैक्सीनेशन सेंटर को 100 से बढ़ाकर 300 करने जा रही है। लक्ष्य हासिल करने के लिए हमें प्रतिमाह 80 से 85 लाख वैक्सीन की जरूरत पड़ेगी। ऐसा कहा जा रहा है कि तीसरी लहर भी आ सकती है इसलिए हमारा मकसद है कि तीन महीने में पूरी दिल्ली का वैक्सीनेशन करा दिया जाए। केंद्र सरकार ने हमेशा दिल्ली की ज्यादा से ज्यादा मदद करने की कोशिश की है और इसमें भी हमारी पूरी मदद करेगी।

    40 लाख वैक्सीन केंद्र सरकार से आई

    मुख्यमंत्री ने कहा कि हम चाहते हैं कि दिल्ली के लोगों को जल्द से जल्द वैक्सीन लगा दिया जाए। वैक्सीनेशन ही एक ऐसा सुरक्षा चक्र है, जिससे लोगों को कोरोना से बचाया जा सकता है। अभी कोरोना की दूसरी लहर चल रही है और ऐसा कहा जा रहा है कि तीसरी लहर भी आ सकती है। हमारा मकसद है कि तीन महीने के अंदर पूरी दिल्ली के लोगों का वैक्सीनेशन करवा दिया जाए।

    उन्होंने आगे कहा कि जैसा कि आज मैंने बताया था कि दिल्ली में करीब 1.5 करोड़ लोग हैं, जो 18 साल से ऊपर के उम्र के हैं। इन 1.5 करोड़ लोगों के लिए करीब तीन करोड़ वैक्सीन के डोज की जरूरत है। अभी हमारे पास लगभग 40 लाख वैक्सीन केंद्र सरकार से आई है। अभी हमें दो करोड़ 60 लाख वैक्सीन की और जरूरत है। अगर हमें अगले तीन महीने में सभी को वैक्सीन लगाना है, तो 80 से 85 लाख वैक्सीन की डोज प्रतिमाह में हमें जरूरत पड़ेगी।

    जल्दी से जल्दी लोगों को वैक्सीन लगे

    केजरीवाल ने कहा कि अभी दिल्ली के अंदर 100 स्कूलों में वैक्सीनेशन के लिए इंतजाम किए गए हैं और एक लाख वैक्सीन प्रतिदिन लगाई जा रही है। अगले कुछ दिनों में हम इसको बढ़ाकर 300 स्कूलों में कर देंगे और हम तीन लाख वैक्सीन प्रतिदिन के हिसाब से अपनी क्षमता तैयार कर लेंगे। आज हम इसका मुआयना करने के लिए आए थे। यहां जिन लोगों को वैक्सीन लग रही है, उनके साथ भी हमने बातचीत की है। मुझे खुशी है कि सब लोगों को व्यवस्था अच्छा लग रहा है। हमारे सभी जिला अधिकारी, हमारे सभी अधिकारी और हमारे सभी डॉक्टर बड़ी मेहनत के साथ काम कर रहे हैं। मैं चाहता हूं कि अगर जल्दी से जल्दी लोगों को वैक्सीनल लग जाएगी, तो उनकी तकलीफ कम हो जाएगी।

    18 साल से ज्यादा उम्र वाले लोग करीब डेढ़ करोड़

    केजरीवाल इससे पहले एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि हमारे सामने आज सबसे बड़ी अड़चन यह आ रही है कि दिल्ली में वैक्सीन की बहुत कमी है। अगर हमें वैक्सीन की डोज पर्याप्त मात्रा मिल जाए, तो जैसे मैंने बार-बार कहा है कि हम तीन महीने के अंदर पूरी दिल्ली को वैक्सीनेशन करना चाहते हैं। दिल्ली के लोग भी चाहते हैं और दिल्ली सरकार भी यही चाहती है। अगर हमें पूरी मात्रा में वैक्सीन मिल जाए, तो हम तीन महीने में सभी को वैक्सीन लगा सकते हैं।

    मुख्यमंत्री ने कहा कि मोटे तौर पर दिल्ली की जनसंख्या करीब दो करोड़ है और एक करोड़ 18 से 45 साल के बीच के उम्र के हैं तथा 50 लाख लोग 18 साल से कम उम्र के हैं, जबकि 50 लाख लोग 45 साल से ज्यादा उम्र के हैं। इस तरह, 18 साल से ज्यादा उम्र वाले लोग करीब डेढ़ करोड़ हो गए। इन 1.5 करोड़ लोगों को दो डोज वैक्सीन लगानी है, तो हमें तीन करोड़ वैक्सीन चाहिए।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।