Ration Card News: साहब ! आप ही बताएं, गर्मी में कैसे खाएं बाजरा

Sach Kahoon Desk Picture
Published On

Ration Card News:  नरवाना (सच कहूँ/ राहुल)। अप्रैल माह में भी राशन कार्ड धारकों को गेहूं के बजाय बाजरा अधिक मिलने से राशन कार्ड धारकों में मायूसी देखी जा रही है। सरकार की ओर से गुलाबी व पीले कार्ड धारकों को मुफ्त अनाज बांटा जाता है। इसके तहत गुलाबी कार्ड धारकों को 35 किलोग्राम अनाज और बीपीएल परिवार को प्रति व्यक्ति पांच किलोग्राम अनाज दिया जाता है। इसके अलावा साढ़े 13 रुपये किलोग्राम के हिसाब से चीनी व 40 रुपये में दो लीटर सरसों के तेल की बोतल दी जाती है। सर्दियां आरंभ होने पर सरकार की ओर से लाभार्थी परिवारों को गेहूं के साथ-साथ बाजरा भी दिया जाता है। जिसमें बीपीएल परिवार को प्रति व्यक्ति 3 किलोग्राम बाजरा व 2 किलोग्राम गेहूं दिया जाता है।

Weather Update: हे भगवान, कब मिलेगी गर्मी से राहत, मौसम विभाग का आया ताजा अपडेट

वहीं गुलाबी कार्ड धारकों को 35 किलोग्राम में से 24 किलोग्राम बाजरा व 11 किलोग्राम गेहूं दिया जाता है। लेकिन राशन डिपो पर इस बार भी गेहूं कम आया है और बाजरा अधिक दिया गया है। सरकार ने आवंटन भी जारी कर दिया है और गेहूं कम मिलने के कारण राशन कार्ड धारक परेशान हैं। बता दे कि जींद जिले में इस समय 2 लाख 71हजार 951 राशन कार्ड धारक हैं, जिनको अप्रैल माह में अनाज वितरित किया जाना है। राशन डिपो धारकों का कहना है कि अब उन्हें लोगों को बाजरा देने में काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है क्योंकि राशन कार्ड धारक गर्मी के मौसम में बाजरा लेने में आना कानी करते हैं।

सीएम या पीएम से पूछिए कारण | Ration Card News

अप्रैल महा में दी जाने वाली बाजरे की सप्लाई को लेकर जब डीएफएससी जींद से बात की गई तो उन साहब का कहना था कि इसका कारण आप सीएम या पीएम से पूछिए सरकार की ओर से बाजरे की सप्लाई दी जा रही है,जो सप्लाई ऊपर से आएगी वो हमें देनी पड़ेगी।

जिले के राशन डिपो के लिए आवंटन जारी

सरकार ने जिला जींद के 554 राशन डिपो के लिए आवंटन भी जारी कर दिया है। जिसके तहत डिपो पर इस बार 26049.71 क्विंटल बाजरा, 21420.29 क्विंटल गेहूं, 2283.51 क्विंटल चीनी व 4137.65 लीटर सरसों का तेल राशन डिपो के लिए आवंटित हो चुका है।

विभाग द्वारा बाजरे की सप्लाई मार्च तक दी जाती है। अगर फिर भी ऐसी कोई बात है अप्रैल माह में बाजरे की सप्लाई दी जा रही है तो इसकी जानकारी ली जाएगी।
– राजेश नागर मंत्री, खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग, हरियाणा सरकार

About The Author

Related Posts