Punjab News: फर्जी वेबसाइट चलाने वालों पर पंजाब पुलिस ने कसा शिकंजा, पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने दी बड़ी जानकारी

Published On

Punjab News: चंडीगढ़ (सच कहूँ न्यूज)। राज्य साइबर अपराध प्रभाग ने एक महत्वपूर्ण सफलता में हासिल करते हुये पंजाब सरकार के खनन विभाग का प्रतिरूपण करके एक फर्जी वेबसाइट चलाने वाले मुख्य आरोपी को गिरफ्तार किया है। पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने सोमवार को बताया कि मुख्य आरोपी गौरव कुमार को पंजाब सरकार के खनन पोर्टल की नकल करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। उसने अवैध खनन के लिए फर्जी परमिट जारी किए, जिससे राज्य को 40-50 लाख रुपये का नुकसान हुआ। आरोपी ने एक खनन व्यवसायी के साथ मिलीभगत करके सुरक्षा जांच को दरकिनार करने के लिए क्यूआर/बारकोड का उपयोग करके 2000 से अधिक फर्जी रसीदें बनाईं।

डीजीपी यादव ने कहा कि इसकी कार्यप्रणाली में फर्जी खनन फॉर्म बनाना और जारी करना शामिल था, आरोपी ने अवैध खनन में लगे वाहनों की आवाजाही को सुविधाजनक बनाने के लिए आधिकारिक वेबसाइट को धोखा दिया, जिससे राज्य के खजाने को काफी नुकसान हुआ। उन्होंने कहा कि आरोपी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है, और पूरी सांठगांठ का पता लगाने के लिए आगे की जांच चल रही है। फर्जी रसीदों, वाहनों की छवियों, खनन सामग्री के स्रोतों और गंतव्यों और अपराध में इस्तेमाल किए गए कंप्यूटर सिस्टम के विवरण वाले डेटा के साथ वेबसाइट का बैकअप बरामद किया गया है।
डीजीपी यादव ने कहा कि पंजाब पुलिस डिजिटल प्लेटफॉर्म की सुरक्षा और साइबर जालसाजों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने के लिए प्रतिबद्ध है। हमारी साइबर क्राइम पंजाब टीम नागरिकों को आॅनलाइन धोखाधड़ी और वित्तीय अपराधों से बचाने के लिए चौबीसों घंटे काम करती है।

About The Author

Related Posts