हमसे जुड़े

Follow us

31 C
Chandigarh
Monday, March 2, 2026
More
    Home देश पावर पैक होगा...

    पावर पैक होगा मोदी का इटली, ब्रिटेन का दौरा

    PM-MODI SACHKAHOON

    नई दिल्ली (सच कहूँ न्यूज)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 29 अक्टूबर से दो नवंबर तक इटली और ब्रिटेन के दौरे पर जाएंगे जहां वह क्रमश: जी-20 शिखर बैठक तथा जलवायु परिवर्तन पर पक्षकारों के सम्मेलन (कॉप 26) में शिरकत करने के अलावा इटली एवं ब्रिटेन के प्रधानमंत्रियों सहित विभिन्न वैश्विक नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे। विदेश मंत्रालय ने बताया कि यात्रा के पहले चरण में वह 29 से 31 अक्टूबर तक इटली में रहेंगे जहां वह 30 और 31 अक्टूबर को होने वाले जी-20 शिखर बैठक में शामिल होंगे। इस बैठक में सदस्य देशों, यूरोपीय संघ के नेता तथा विभिन्न अंतरराष्ट्रीय संगठनों के शीर्ष अधिकारी शामिल होंगे। कोविड महामारी के बाद जी-20 की यह पहली प्रत्यक्ष बैठक होगी। वैश्विक अर्थव्यवस्था का प्रमुख इंजन माने जाने वाले इस समूह की यह आठवीं बैठक होगी जिसकी थीम ‘पीपुल, प्लानेट, प्रॉस्पैरिटी’ यानी लोग, धरती एवं समृद्धि है जिसमें चार विषयों पर विचार मंथन किया जाएगा। पहला -महामारी के बाद रिकवरी एवं वैश्विक स्वास्थ्य प्रशासन का सशक्तीकरण, दूसरा- आर्थिक रिकवरी एवं सातत्य, तीसरा – जलवायु परिवर्तन एवं ऊर्जा परावर्तन तथा चौथा – सतत विकास एवं खाद्य सुरक्षा।

    इस बैठक में 120 से अधिक देशों के शासनाध्यक्ष शामिल होंगे

    विदेश मंत्रालय के अनुसार रोम में मोदी इटली के प्रधानमंत्री मारियो द्रुगो सहित विभिन्न नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे। मोदी 31 अक्टूबर को ब्रिटेन जाएंगे और स्कॉटलैंड के ग्लास्गो में 31 अक्टूबर से 12 नवंबर तक जलवायु परिवर्तन पर पक्षकारों के 26वें सम्मेलन के दौरान एक एवं दो नवंबर को विश्व नेताओं की बैठक में भाग लेंगे। इस बार इस बैठक की मेजबानी इटली एवं ब्रिटेन संयुक्त रूप से कर रहे हैं। इस बैठक में 120 से अधिक देशों के शासनाध्यक्ष शामिल होंगे। यह बैठक वर्ष 2020 में होनी थी लेकिन कोविड-19 महामारी के कारण इसे टाल दिया गया था।

    ब्रिटेन की विदेश मंत्री पिछले हफ्ते भारत आई थी

    बैठक में पक्षकार देश पेरिस समझौते के कार्यान्वयन के दिशानिदेर्शों की पूर्णता, जलवायु वित्तपोषण, जलवायु संरक्षण के कदमों, प्रौद्योगिकी विकास एवं हस्तांतरण तथा पेरिस समझौते के तापमान वृद्धि रोकने संबंधी लक्ष्यों की प्राप्ति को व्यवहार्य बनाने के बारे में सहमति कायम करेंगे। विदेश मंत्रालय ने कहा कि मोदी इस दौरान ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बॉरिस जॉनसन तथा कई अन्य विश्व नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठकें भी करेंगे। ब्रिटेन की विदेश मंत्री लिज ट्रूस मोदी की यात्रा की तैयारी के सिलसिले में पिछले दिनों भारत की यात्रा पर यहां आयीं थीं।

     

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।