सुपर टाइफून फंग-वोंग से फिलीपींस में भयंकर तबाही! एक साल के लिए राष्ट्रीय आपदा घोषित, अलर्ट मोड़ पर सरकार

Published On

Super Typhoon Fung-Wong Update: मनीला। फिलीपींस में आए भीषण चक्रवात ‘कालमेगी’ ने व्यापक विनाश मचाया है, जिसके कारण लाखों नागरिक प्रभावित हुए हैं। गंभीर स्थिति को देखते हुए फिलीपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड रोमुअलडेज़ मार्कोस जूनियर ने देश में एक वर्ष की अवधि के लिए राष्ट्रीय आपदा की स्थिति घोषित कर दी है, ताकि राहत और पुनर्वास संबंधी कार्रवाइयों को तेज गति मिल सके। Philippines News

स्थानीय प्रशासन के अनुसार, राष्ट्रपति ने 5 नवंबर को जारी घोषणा संख्या 1077 को स्वीकृत किया, जिसे बाद में सार्वजनिक किया गया। इस निर्णय के बाद केंद्र और प्रांतीय सरकारों को आपातकालीन सहायता, पुनर्निर्माण कार्यों तथा विस्थापित परिवारों तक आवश्यक सेवाएँ पहुँचाने के लिए विशेष धनराशि के उपयोग की मंजूरी मिल गई है।

घोषणा में यह भी स्पष्ट किया गया है कि यह आपदा स्थिति तब तक लागू रहेगी जब तक राष्ट्रपति स्वयं इसे समय से पहले वापस न ले लें। इसके अंतर्गत सरकार ने आवश्यक वस्तुओं और दवाओं पर मूल्य नियंत्रण, प्रभावित समुदायों के लिए बिना ब्याज ऋण उपलब्ध कराने, अत्यावश्यक वस्तुओं की जमाखोरी और अनियमित मूल्यवृद्धि पर रोक जैसे तात्कालिक कदम उठाने का आदेश दिया है। Philippines News

सभी सरकारी विभागों को निर्देश

साथ ही सभी सरकारी विभागों को निर्देश दिया गया है कि वे प्रभावित क्षेत्रों में सामान्य जीवन को शीघ्र पुनर्स्थापित करने तथा बुनियादी सेवाओं को मजबूत करने के लिए पुनर्वास गतिविधियों में तेजी लाएँ। कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुरक्षा बलों को भी मोर्चे पर लगाया गया है।

नागरिक सुरक्षा कार्यालय की नवीनतम जानकारी के अनुसार, वर्ष 2025 में फिलीपींस से टकराने वाला यह 20वां उष्णकटिबंधीय तूफान था, जिसने मध्य और दक्षिणी क्षेत्रों में भारी तबाही फैलाई। भीषण बाढ़ और भूस्खलन की घटनाओं में 224 लोगों की जान चली गई, जबकि सैकड़ों लोग घायल और अनेक अब भी लापता बताए जा रहे हैं।

राहत अभियान लगातार जारी है, इसी बीच मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि एक और शक्तिशाली तूफान ‘फंग-वोंग’ तेजी से फिलीपींस की ओर बढ़ रहा है। अनुमान है कि यह चक्रवात रविवार देर रात या सोमवार तड़के तटीय इलाकों को प्रभावित कर सकता है, जिसके लिए प्रशासन ने पहले से तैयारियाँ बढ़ा दी हैं। Philippines News

About The Author

Related Posts