शिक्षा और रोजगार
उत्तराखंड में बड़ा सड़क हादसा: गंगोत्री हाईवे पर नदी में गिरी इनोवा कार, 4 लोगों की मौत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
उत्तराखंड में बड़ा सड़क हादसा: गंगोत्री हाईवे पर नदी में गिरी इनोवा कार, 4 लोगों की मौत, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
उत्तरकाशी। उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में एक दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर गंगनानी के पास एक इनोवा कार अनियंत्रित होकर नदी में जा गिरी। इस हादसे में अब तक चार लोगों की मौत की सूचना है, जबकि अन्य यात्रियों की तलाश की जा रही है। हादसे के वक्त कार में ड्राइवर समेत सात लोग सवार थे। घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस, प्रशासन और आपदा राहत की टीमें मौके पर पहुंच गईं। SDRF, NDRF, जल पुलिस और गोताखोरों की मदद से राहत एवं बचाव अभियान चलाया जा रहा है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, कार में सवार सभी यात्री गुजरात के साबरमती के रहने वाले बताए जा रहे हैं।
गंगनानी के पास अनियंत्रित होकर नदी में गिरी कार
जानकारी के मुताबिक, हादसा गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर गंगनानी क्षेत्र में धाराकुंड से करीब 20 मीटर आगे डबरानी की ओर हुआ। इनोवा कार में सात लोग सवार थे। बताया जा रहा है कि पहाड़ी रास्ते पर अचानक चालक ने वाहन से नियंत्रण खो दिया, जिसके बाद कार सीधे नदी में जा गिरी।
हादसा इतना गंभीर था कि मौके पर ही अफरा-तफरी मच गई। अब तक चार लोगों की मौत की सूचना सामने आई है। वहीं, बाकी यात्रियों की तलाश के लिए बचाव दल लगातार अभियान चला रहे हैं।
SDRF और NDRF ने संभाला मोर्चा, गोताखोर भी जुटे
हादसे की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन ने तुरंत राहत एवं बचाव कार्य शुरू कराया। मौके पर SDRF और 108 एंबुलेंस की टीमें मौजूद हैं। इसके अलावा जल पुलिस और गोताखोर नदी में लापता लोगों की तलाश कर रहे हैं।
रेस्क्यू ऑपरेशन को तेज करने के लिए मनेरा से NDRF की 27 सदस्यीय टीम को भी घटनास्थल के लिए रवाना किया गया है। स्थानीय पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी भी मौके पर मौजूद रहकर पूरे अभियान की निगरानी कर रहे हैं।
गुजरात के साबरमती के रहने वाले बताए जा रहे यात्री
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, हादसे का शिकार हुए सभी यात्री गुजरात के साबरमती क्षेत्र के रहने वाले बताए जा रहे हैं। हालांकि, अभी तक सभी यात्रियों की आधिकारिक पहचान की पुष्टि नहीं हुई है।
पुलिस और आपदा नियंत्रण कक्ष की ओर से यात्रियों के नाम, पते और अन्य जानकारियां जुटाई जा रही हैं। पहचान की पुष्टि होने के बाद उनके परिजनों को सूचना दी जाएगी।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जताया दुख
उत्तरकाशी में हुए इस दर्दनाक हादसे पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने दुख व्यक्त किया है। उन्होंने स्थानीय अधिकारियों को राहत एवं बचाव कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री ने घायलों को हरसंभव सहायता उपलब्ध कराने की बात भी कही है। प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं कि प्रभावित लोगों को तत्काल जरूरी चिकित्सा और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएं।
पहाड़ी मोड़ पर नियंत्रण खोने की आशंका
प्रारंभिक जानकारी में हादसे की वजह चालक का वाहन से नियंत्रण खोना माना जा रहा है। हालांकि, दुर्घटना के वास्तविक कारणों की आधिकारिक पुष्टि जांच के बाद ही हो सकेगी। गंगोत्री हाईवे पर कई जगह तीखे मोड़ और पहाड़ी रास्ते हैं। ऐसे मार्गों पर वाहन चलाते समय विशेष सावधानी बरतने की जरूरत होती है। फिलहाल प्रशासन की प्राथमिकता नदी में लापता यात्रियों की तलाश और राहत एवं बचाव अभियान को पूरा करना है।
Comments