हमसे जुड़े

Follow us

19.9 C
Chandigarh
Sunday, February 15, 2026
More
    Home राज्य हरियाणा नियम 134-ए: ए...

    नियम 134-ए: एडमिशन न देने पर 11 स्कूलों को थमाए नोटिस

    rule134A sachkahoon

    अम्बाला छावनी के अभिभावक एकजुट होकर कैंट बीईओ से मिलने पहुंचे

    अंबाला छावनी (सच कहूँ न्यूज)। अम्बाला छावनी में शिक्षा विभाग द्वारा नियम 134 ए के तहत बच्चों को दाखिला न देने पर 11 निजी स्कूलों को नोटिस भेजे गए हैं। वहीं दूसरी तरफ बच्चों के दाखिलों को लेकर चिंतित अभिभावक भी बीईओ कार्यालय में अधिकारी से मिलने पहुंचे। अभिभावकों का कहना था कि उनके बच्चों ने 134 ए की परीक्षा पास की और अच्छे अंकों के साथ उत्तीर्ण भी हुए, लेकिन इसके बावजूद भी उनके बच्चों को एडमिशन नहीं दिया जा रहा। बता दें कि निजी स्कूलों व सरकार के बीच 134 ए को लेकर चल रही रस्साकशी का खामियाजा उन बच्चों को भुगतना पड़ रहा है, जिनका अभी तक एडमिशन नहीं हुआ है। अंबाला अभी भी सैंकड़ो बच्चे ऐसे हैं, जिनका एडमिशन स्कूलों में नहीं हुआ है। हालांकि आज 7 जनवरी का समय दिया गया था। अभी तक जिलेभर में केवल 290 प्राइवेट स्कूलों ने ही परीक्षा पास कर चुके छात्रों को दाखिला दिया है। अंबाला में कुल 1973 बच्चों को 134 ए के तहत परीक्षा पास करने के बाद स्कूल अलॉट हुए थे।

    बच्चों का भविष्य खतरे में

    प्रदर्शन कर रहे अभिभावक राजेश, अंजलि, मोहित, रजनी का कहना था कि दो माह से इधर-उधर भटक रहे हैं। तारिख से तारिख मिल रही है लेकिन दाखिला नहीं हो रहा। प्राइवेट स्कूल दाखिला नहीं दे रहा और शिक्षा विभाग के अधिकारी बार-बार टाल रहे हैं। ऐसे में बच्चों के भविष्य के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है, जोकि सरासर गलत है। 3 माह बाद नया सत्र शुरू होने वाला है। आखिर कब मिलेगा बच्चों को दाखिला।

    सदर थाना प्रभारी नरेश कुमार मौके पर पहुंचे

    लोगों के इकटठा होने की सूचना मिलते ही सदर थाना प्रभारी नरेश कुमार मौके पर पहुंचे। उन्होंने बताया कि बच्चों के दाखिले के विषय में अभिभावक यहां पहुंचे थे, लेकिन बताया गया कि 11 स्कूलों को बीईओ की ओर से नोटिस जारी कर दिया गया है और उनसे जवाब मांगा है। शिक्षा विभाग द्वारा इस संबंध में कार्रवाई की जा रही है।

    दाखिले के लिए इस दस्तावेजों का होना जरूरी

    डीइओ आॅफिस का लेटर, इनकम सर्टिफिकेट, ईडब्ल्यूएस, बीपीएल, एससी/ बीसी/ एसटी सर्टिफिकेट, पैन कार्ड, राशन कार्ड, आधार कार्ड, पिछले स्कूल लिविंग सर्टिफिकेट, माता-पिता जॉब सर्टिफिकेट, हाउस रिलेटेड, एग्रीकल्चर जानकारी, बर्थ सर्टिफिकेट, इनकम टैक्स रिटर्न, रिपोर्ट कार्ड, बैंक स्टेटमेंट पिछले छह माह की, विद्यार्थी व फैमिली फोटो आदि मांगे गए हैं।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here