हमसे जुड़े

Follow us

11.8 C
Chandigarh
Sunday, January 18, 2026
More
    Home विचार लेख भारतीय सेना प...

    भारतीय सेना पर अनिका चोपड़ा का अटैक

    Anika Chopra's Attack on Indian Army

    कई बार जिंदगी में ऐसे लोग जुड़ जाते हैं जिससे हमें लगता है कि उनसे दोस्ती करके दिल को सुकून पड़ने लगा लेकिन हकीकत कुछ और ही निकल कर आती है। सोशल साइट पर दोस्ती होना अब बहुत सरल बात मानी जाती है लेकिन अच्छे किस्सों से ज्यादा बुरी घटनाएं सामने आ रही हैं। ऐसा ही एक मामला सामने आया है जो देश की में सुरक्षा में सेंध लगाता नजर आया। सोशल नेटवर्किंग साइट फेसबुक पर अनिका चोपड़ा नाम की एक महिला भारतीय सेना के जवानों को अपनी अदाओं का दीवाना बनाकर खुफिया जानकारी लेती रही है सूत्रों के अनुसार अनिका चोपड़ा पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आइएसआइ की एजेंट बताई जा रही हैए जो जवानों को हनीट्रैप का शिकार बनाती है।

    यह महिला इससे पहले भी कई अन्य भारतीय सेना से जुड़े युवकों को भी अपने जाल में फंसा चुकी है। यह उसका तीसरा मामला है, जिसमें उसने नारनौल के गांव बसई भारतीय सेना के जवान रवींद्र यादव को हनीट्रैप में फंसा लिया। एजेंसी के अनुसार यह संख्या बढ़ भी सकती हैए क्योंकि अनिका लगातार पाकिस्तान से ही भारतीय जवानों को फंसाने में लगी रहती है। यह इसका असली नाम है या नहीं यह भी नहीं पता लेकिन इस बात की प्रमाणिकता मिल चुकी है कि यह एक महिला है और पाकिस्तान के लिए काम करती है।

    गौरतलब है कि पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आइएसआइ हर समय इस ताक में रहती है कि वह हनीट्रैप के जरिये भारतीय थल सेना, वायुसेना और नौसेना से जुड़े लोगों को फंसाए। इसके लिए उसने हनीट्रैप का ऐसा जाल बुना है कि अब तक दर्जन भर सेना के लोग फंस चुके हैं। आइएसआइ द्वारा ट्रेंड की गई लड़कियां भारतीय सैन्य अफसरों.सैनिकों को हनीट्रैप में फंसाती हैं और फिर मीठी.मीठी बातें कर उनसे गोपनीय जानकारियां हासिल कर लेती हैं।

    ज्ञात हो इसी साल जनवरी में ही सोशल मीडिया पर हनीट्रैप में फंसने के बाद पाकिस्तान की जासूसी एजेंसी आईएसआई को गोपनीय सूचनाएं देने के मामले में एक जवान को गिरफ्तार किया गया था। सोमबीर नाम के इस जवान को राजस्थान के जैसलमेर जिले में तैनात किया गया था। वह फेसबुक पर रोजाना अनिका चोपड़ा नाम की प्रोफाइल से बातचीत करता था, जिसका संचालन आई एस आई कर रही थी। जवान ने अपनी यूनिट और उसके मूवमेंट के बारे में जानकारी दी थी। इससे पहले सेना की तैयारी कर रहे रोहतक के गौरव को अपने जाल में फंसा चुकी है।

    पुलिस ने छानबीन की तो सामने आया कि अनिका चोपड़ा आइएसआई की एजेंट है। जो सेना के जवानों को अपनी अदाओं के जाल में फंसाकर खुफिया जानकारी लेती है। रोहतक का गौरव भारतीय सेना में तो नहीं थाए लेकिन उसने सेना के लोगों की फोटो और सेना की भर्तियों की फोटो फेसबुक पर वायरल की थी। उसने विदेशी एजेंट को किस तरह से भर्ती होती है, किस तरह से क्या पैमाने हैं और भारतीय सेना का केंद्र कहां पर है, संबंधी जानकारी दी थी।

    दूसरा मामला जैसलमेर का है। राजस्थान पुलिस ने जब आरोपित सेना के जवान से पूछताछ की थी तो उसने भी बताया कि अनिका चोपड़ा नामक महिला से फेसबुक के जरिए दोस्ती हुई थी। फिर वह वाट्सएप पर नंबर के जरिए जानकारी शेयर की। अब रवींद्र अनिका चोपड़ा का तीसरा शिकार बना है। पठानकोट एयरफोर्स स्टेशन में तैनात एयरमेन सुनील कुमार को एक महिला को गोपनीय जानकारियां ई.मेल करने के आरोप में गिरफ्तार कर लिया गया। सुनील कुमार पैसों के एवज में मीना रैना नाम के एक अकाउंट पर जानकारियां भेज रहा था। पठानकोट एयरबेस की साइबर टीम सुनील कुमार पर लगातार नजर रखे हुए थी।

    कानून के तहत भारत की किसी भी सेना के कर्मचारी को सोशल मीडिया पर रहने की अनुमति नहीं दी गई है। भारतीय सेना के जवानों की हर गतिविधी का ध्यान एजेंसियां रखती हैं तभी यह लोग पकड़े भी गए। लेकिन कई बारी चूक हो सकती है जिसका खामियाजा पूरे देश को भुगतना पड़ सकता है। हम आम लोगों की जिंदगी में रोजाना ऐसे उदाहरण देखते हैं कि सोशल मीडिया पर दोस्ती करके पैसा लूट लिया या शादी का झांसा देकर या किसी अन्य मामलों में फंसाकर कई लोगों की जिंदगी बर्बाद हो रही है। सेना के जवानों को ऐसी घटनाओं से बचना होगा क्योंकि देश उनसे उम्मीद करता है।

    यदि जरा से लालच की वजह से अपने वजूद को बेचकर कमाया पैसा या अन्य किसी लालच की वजह से देश को खतरें में डाल रहे हैं तो यह विश्वासघात वो खुद के साथ भी कर रहे हैं क्योंकि आप ही हमारा गर्व हो।

    हम इस लेख के माध्यम से सभी देशवासियों से अपील करते हैं कि सोशल मीडिया पर किसी अंजान से दोस्ती करने से पहले सौ बार सोचें क्योंकि आज की दुनिया में कोई बिना किसी लालच के पानी तो पिलाता नहीं तो वो आपको दिल कैसे दे देगा। केवल बर्बादी के अलावा कुछ हासिल नहीं होगा।

    -योगेश कुमार सोनी

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करे।