हमसे जुड़े

Follow us

30.1 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More
    Home शिक्षा / रोजगार सरसा के 31 स्...

    सरसा के 31 स्कूलों में सेटेलाइट के जरिए होगी पढ़ाई

    31 स्कूलों में इंस्टॉल हो रही इनफार्मेशन एंड कम्युनिकेशन टेक्नोलॉजी लैब

    तकनीकी युग में सरकारी स्कूल के बच्चे भी कंप्यूटर में होंगे दक्ष

    सरसा। (सच कहूँ/सुनील वर्मा) जिले के सरकारी स्कूलों में भी अब निजी विद्यालयों की तरह बच्चे शुरूआती कक्षा से ही तकनीकी शिक्षा में निपुण हो सकेंगे। जिसको लेकर हरियाणा स्कूल शिक्षा परियोजना परिषद की ओर से जिले के 31 और विद्यालयों में आईसीटी यानी इनफार्मेशन एंड कम्युनिकेशन टेक्नोलॉजी लैब इंस्टॉल की जा रही है। लैब कंप्यूटर समेत अन्य तकनीकी चीजों से लैस होंगी। जिससे आज के तकनीकी युग में सरकारी स्कूल के बच्चे भी कंप्यूटर सीख सकेंगे। जिले के 31 स्कूलों में से 6 स्कूलों में आईसीटी लैब स्थापित की जा चुकी है और बाकी में लैब इंस्टॉल करने का कार्य जारी है। 31 सरकारी स्कूलों में से 6 आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल, 19 जीएमएस तथा 3-3 जीएसएसएस व जीजीएमएस स्कूलों में स्थापित की जाएगी।

    यह भी पढ़ें:– महिलाओं की तुलना में पुरुषों को मधुमेह होने का खतरा ज्यादा

    लैब में यह होगी सुविधा

    एक आईसीटी यानी इनफार्मेशन एंड कम्युनिकेशन टेक्नोलॉजी लैब में 9 कंप्यूटर, 3 सीपीयू, एक प्रिंटर व एक 50 इंच एलईडी स्थापित की जा रही है। इसमें खात बात यह भी है कि सरकारी स्कूलों में विद्यार्थी आइसीटी लैब में क्लास के दौरान एजुकेशनल वीडियो के माध्यम से विषय की जानकारी ले पाएंगे। इसके साथ ही सेटेलाइट के जरिये विद्यार्थियों को विषय विशेषज्ञों से पढ़ने का मौका भी मिलेगा।

    इन विद्यालयों में इंस्टॉल हो रही लैब

    सरसा जिले में 31 स्कूलों में आईसीटी लैब स्थापित की जा रही है। जिनमें आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल झिड़ी, जीजीएमएस रोड़ी, जीएमएस भंगू, जीएमएस खुईयांनेपालपुर, आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल कालुआना, जीएसएसएस आसाखेड़ा, जीजीएमएस कालुआना, जीएमएस जोगेवाला, जीएमएस रामपुरा बिश्नोईयां, जीएमएस शेरगढ़, आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल खारीसुरेरां, जीएमएस बेहरवाला खुर्द, जीएमएस मिठनपुरा, जीएमएस केसुपुरा, जीएमएस उमेदपुरा, जीएमएस गिगोरानी, जीएमएस कैंरावाली, जीएमएस मोचीवाली, जीएमएस निर्बान, आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल श्रीजलालआणा साहिब, जीजीएमएस कालांवाली गांव, आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल मोहम्मदपुरियां, जीएमएस नानुआना, जीएमएस सेनपाल, जीएसएसएस चत्तरगढ़ पट्टी, जीएमएस अहमदपुर, जीएमएस भंभूर, जीएमएस रामनगरिया, जीएमएस रंगड़ी खेड़ा, आरोही मॉडल सीनियर सेकेंडरी स्कूल नाथूसरी कलां व जीएसएसएस जोगीवाला में लैब स्थापित की जाएगी।

    जिले के 31 स्कूलों में आइसीटी लैब इंस्टॉल की जाएगी। जिसको लेकर कार्य शुरू हो गया है। 6 स्कूलों में लैब पूरी तरह से इंस्टॉल हो चुकी है और जल्द ही अन्य बाकी स्कूलों में लैब बन कर तैयार होगी। जिससे बच्चों को तकनीकी शिक्षा का भी ज्ञान होगा।
    -नीरज मक्कड़, जिला प्रोग्रामर, समग्र शिक्षा अभियान सरसा।

    शिक्षा विभाग सरकारी स्कूलों में हाईटेक शिक्षा देने के लिए नित नई योजनाएं ला रहा है। जोकि विभाग का अच्छा निर्णय है। इससे पढ़ाई के दौरान रोजाना नई रोचक जानकारी मिल सकेगी। विद्यार्थी एजुकेशनल वीडियो भी देख सकेंगे। जिससे विषय को समझ कर परीक्षा की तैयारी करने में आसानी होगी।
    -बूटाराम, जिला परियोजना समन्वयक, समग्र शिक्षा अभियान सरसा।

    अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here