हमसे जुड़े

Follow us

20 C
Chandigarh
Saturday, March 7, 2026
More
    Home राज्य राजस्थान नक्सली हमले म...

    नक्सली हमले में शहीद लोकेंद्र की अंतिम विदाई में उमड़ी भीड़

    शहीद की चिता को छह वर्षीय बेटे ने दी मुखाग्नि

    रविवार को छत्तीसगढ़ में नक्सलियों ने 114 बटालियन पर कर दिया था हमला

    सीकर (सच कहूँ न्यूज)। छत्तीसगढ़ में नक्सली हमले में शहीद हुए गांव के (martyr lokender singh cremated with military honours) बहादुर बेटे लोकेन्द्र सिंह की चिता को छह माह के पुत्र दक्षप्रताप सिंह ने मुखाग्नि दी। शहीद के घर से लगभग दो सो मीटर दूर स्थित राजपूतों के पैतृक शमसान घाट में अंतिम संस्कार के लिए शव ले जाया गया। शहीद स्थल पर बीएसएफ की बटालियन के सब इंस्पेक्टर जितेंद्र देवडा , जिला सैनिक कल्याण अधिकारी मेजर सुरेंद्र सिंह ने जवानों के साथ गार्ड आॅफ आॅनर दिया, फिर पुलिस बल ने गार्ड आॅफ आॅनर दिया। इससे पूर्व तिरंगे में लिपटी पार्थिव देह को देख शहीद के पिता महेंद्र सिंह रो पड़े वहीं मां कैलाश कँवर और पत्नी अन्नूकंवर रोते रोते बेसुध हो गई। शहादत के दिन लोकेन्द्र सिंह के घर पर उसके छह माह के बेटे दक्ष प्रताप सिंह के जडुले उत्सव को लेकर तैयारियां चल रही थी। परिवार के लोगो को शहादत का समाचार मिलते ही मांगलिक कार्यक्रम को स्थगित किया गया।

    पार्थिव देह के साथ आए बीएसएफ की बटालियन के सब इंस्पेक्टर जितेंद्र देवडा ने बताया कि छत्तीसगढ़ के रायपुर राजधानी कांकेर जिले के मोहला के जंगल में रविवार तड़के नक्सलियों से हुई मुठभेड़ में सीकर के लोकेंद्र सिंह सहित बीएसएफ के 2 जवान शहीद हुए। एक अन्य जवान घायल हो गया था, जिसे रायपुर के अस्पताल में भर्ती कराया गया था। उन्होंने बताया कि लोकेंद्र सिंह और पंजाब के फिरोजपुर निवासी मुख्त्यार सिंह रविवार तड़के सुबह करीब तीन बजे 114 बटालियन के अन्य जवानों के साथ गश्त से लौट रहे थे। इस दौरान नक्सलियों ने फायरिंग शुरू कर दी करीब आधे घंटे तक सुरक्षाबलों के बीच मुठभेड़ हुई जवानों को भारी पड़ता देखे फरार हो गए लेकिन ये दोनों शहीद हो गए। सोमवार को बीएसएफ के अधिकारी एवं जवान शहीद लोकेन्द्र सिंह की पार्थिव देह लेकर उनके घर गांव नाथूसर पहुंचे। शहीद की पार्थिव देह के गांव लिसाडिय़ा पहुँचने पर निजी व सरकारी स्कूल के बच्चो ने पुष्पवर्षा कर शहादत को नमन किया। वहीं लाडले शहीद के अंतिम दर्शनों के लिए गांव के बस स्टेण्ड पर हजारों लोगों का हुजूम लग गया। सैकड़ों युवा तिरंगा हाथ में लिए बाइक रैली से शहीद लोकेन्द्र की पार्थिव देह के साथ गांव पहुंचे।

    सीएम वसुंधरा ने जताई संवेदना

    राजस्थान की मुख्यमंत्री वसुन्धरा राजे ने छत्तीसगढ़ में हुए नक्सली हमले में सीकर जिले के नाथूसर गांव के बीएसएफ जवान लोकेन्द्र  की शहादत पर संवेदना व्यक्त की है। राजे ने कहा कि लोकेन्द्र ने देश के लिए अपने प्राण न्यौछावर कर वीरता की मिसाल कायम की है। उनकी शहादत से आने वाली पीढ़ी को देश सेवा के लिए अपना सर्वस्व समर्पित करने की प्रेरणा मिलेगी। मुख्यमंत्री ने ईश्वर से दिवंगत की आत्मा की शांति तथा शोक संतप्त परिजनों को यह आघात सहन करने की शक्ति प्रदान करने की प्रार्थना की है।

    Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।

    martyr lokender singh cremated with military honours