आईसीसी ने सौरव, अंजुम और पीटरसन को आईसीसी हॉल ऑफ फेम में शामिल करके सम्मानित किया

आईसीसी ने तीन क्रिकेटरों को हॉल ऑफ फेम में चुना

Published On

दुबई (एजेंसी)। Sports News: अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट काउंसिल (आईसीसी) ने क्रिकेट जगत की तीन सबसे मशहूर हस्तियों - सौरव गांगुली, अंजुम चोपड़ा और केविन पीटरसन - को प्रतिष्ठित आईसीसी हॉल आॅफ फेम में शामिल करके सम्मानित किया है। एडिनबर्ग में आयोजित एक शानदार समारोह में ये खिलाड़ी क्रिकेट के दिग्गजों के उस शानदार समूह में शामिल हो गए हैं, जिनकी बेहतरीन उपलब्धियों, लगातार शानदार प्रदर्शन और लंबे समय तक बने रहने वाले प्रभाव ने इस खेल के इतिहास को आकार दिया है। इनके शामिल होने से आईसीसी हॉल आॅफ फेम के सदस्यों की कुल संख्या 125 हो गई है। इससे उन पूर्व खिलाड़ियों के सम्मान की सूची और मजबूत हुई है, जिनकी विरासत दुनिया भर के लाखों खिलाड़ियों और प्रशंसकों को प्रेरित करती रहती है।

इस अवसर पर आईसीसी के अध्यक्ष जय शाह ने कहा, ‘मुझे आईसीसी हॉल आॅफ फेम में नए सदस्यों का स्वागत करते हुए खुशी हो रही है। यह उन असाधारण लोगों के लिए सम्मान है जिनकी उपलब्धियों ने हमारे खेल में बड़ा योगदान दिया है। इस साल शामिल होने वाले खिलाड़ी बेहतरीन प्रदर्शन के उच्चतम मानकों का प्रतिनिधित्व करते हैं, और उन सभी ने दुनिया भर के प्रशंसकों का सम्मान और प्यार हासिल किया है। सौरव, अंजुम और केविन, सभी ने गर्व के साथ अपनी राष्ट्रीय टीमों का नेतृत्व किया है। मैं आईसीसी की ओर से उन्हें इस सम्मान के लिए बधाई देना चाहता हूं। आईसीसी हॉल आॅफ फेम में उनकी जगह यह पक्का करती है कि उनकी उपलब्धियों का जश्न आने वाली पीढ़ियां भी मनाएंगी, और वे खेल की महानतम हस्तियों के साथ खड़े रहेंगे।"

जनवरी 2009 में आईसीसी के शताब्दी समारोह के हिस्से के रूप में शुरू किया गया था। आईसीसी हॉल आॅफ फेम उन लोगों को सम्मानित करता है जिनकी उपलब्धियों, कौशल और लंबे समय तक बने रहने वाले प्रभाव ने खेल के समृद्ध इतिहास को आकार दिया है, और यह पक्का करता है कि उनकी विरासत पीढ़ियों तक बनी रहे। खिलाड़ी अपने आखिरी अंतरराष्ट्रीय मैच के पांच साल बाद ही इसमें शामिल होने के योग्य होते हैं। इससे आईसीसी हॉल आॅफ फेम उन लोगों के लिए एक खास सम्मान बना रहता है जिन्होंने क्रिकेट पर अपनी अमिट छाप छोड़ी है।

सौरव गांगुली ने कहा, "आईसीसी हॉल आॅफ फेम में शामिल होना मेरे लिए सम्मान की बात है। क्रिकेट के महान खिलाड़ियों में मेरा नाम शामिल होना मेरे सबसे यादगार पलों में से एक रहेगा। भारत का प्रतिनिधित्व करना और खेल के कई दिग्गजों के साथ खेलना सौभाग्य की बात रही है, और अब इस तरह से पहचान मिलना वाकई खास है। मैं इस बड़े सम्मान के लिए  जय शाह का दिल से शुक्रिया अदा करना चाहता हूं, मैं इसे किसी भी क्रिकेटर को मिलने वाला सबसे बड़ा सम्मान मानता हूं। इस खेल ने मुझे बहुत कुछ दिया है, और मुझे उम्मीद है कि आने वाले सालों में भी मैं इस खेल की सेवा करता रहूंगा। मैं इस मौके पर अपने करीबी लोगों का भी शुक्रिया अदा करना चाहता हूं जिन्होंने इतने सालों तक मेरा साथ दिया।

केविन पीटरसन ने कहा, " आईसीसी हॉल आॅफ फेम में शामिल होना बहुत बड़े सम्मान की बात है। इस तरह पहचान मिलना और खेल के इतने सारे दिग्गजों के साथ अपना नाम देखना वाकई गर्व और विनम्रता का एहसास कराता है। यह किसी भी क्रिकेटर को मिलने वाला सबसे बड़ा सम्मान है, और मुझे पता है कि इस बात को पूरी तरह से महसूस करने में थोड़ा समय लगेगा। मैं खुद को सौभाग्यशाली मानता हूँ कि मैंने खेल के तीनों फॉर्मेट में खेला, और मैं अपने करियर को बहुत गर्व और संतुष्टि के साथ देखता हूँ। मैं इस शानदार सम्मान के लिए आईसीसी का शुक्रिया अदा करना चाहता हूँ, साथ ही अपने परिवार, टीम के साथियों, कोचों और उन सभी लोगों का भी जिन्होंने मेरे सफर में मेरा साथ दिया। यह सम्मान मेरे लिए हमेशा यादगार रहेगा।

अंजुम चोपड़ा ने कहा, "खेल-कूद वाले माहौल में पली-बढ़ी होने के कारण, मैंने बचपन में ही क्रिकेट के दिग्गजों और उनकी बड़ी उपलब्धियों के बारे में कहानियाँ सुनी थीं। भारत के लिए खेलने का सपना बहुत कम उम्र में ही मन में बस गया था। मेरे माता-पिता, शिक्षकों और कोचों ने मुझे बड़े सपने देखने के लिए प्रोत्साहित किया और मुश्किल समय में हमेशा मेरा साथ दिया। मुझे एडमिनिस्ट्रेटर्स का भी सही समय पर साथ मिला और मैंने बहुत गर्व के साथ देश की जर्सी पहनी। यह सम्मान - खेल के दिग्गजों के बीच पहचान मिलना - उन सभी लोगों के लिए एक पुरस्कार है जिन्होंने मेरे करियर को संवारने में मदद की। मैं उन सभी की शुक्रगुजार हूं और आईसीसी हॉल आॅफ फेम में शामिल होकर बहुत खुश हूं।

Sports News

About The Author

Related Posts