अब नहीं होगी बैरियरों पर टैक्स वसूली

Published On

जीएसटी लागू: प्रदेश के 30 बैरियरों पर टैक्स जमा करवाने की प्रक्रिया आज से बंद

जालंधर (सच कहूँ न्यूज)। देश में जीएसटी लागू होने के बाद प्रदेश के 30 बैरियरों पर टोल टैक्स जमा करवाने की प्रक्रिया शनिवार से बंद हो गई। पटियाला के जिन बैरियरों पर अकसर वाहनों की लंबी कतारें लगी रहती थीं, अब आज वाहनों की कतार नजर नहीं आ रही है।

सवा सौ करोड़ रुपये प्रतिदिन एडवांस टैक्स के रूप में प्रदेश के खाते में जमा करवाने वाले शंभू बैरियर की स्थिति शुक्रवार से ही नरम रही। रामनगर और बनूड़ बैरियर की अपेक्षा शंभू बैरियर पर वाहनों की संख्या काफी कम रही।

बैरियर से प्रतिदिन 1600 कमर्शियल वाहन गुजरते हैं

शंभू बैरियर पर तैनात ईटीओ अमित गोयल ने बताया कि इस बैरियर से 1600 कमर्शियल वाहन प्रतिदिन गुजरते हैं व प्रदेश के खजाने में सवा सौ करोड़ रुपये की राशि टैक्स के रूप में जमा की जाती है। शनिवार से जीएसटी लागू होने के बाद कई प्रकार के कार्यों में परिवर्तन आया है।

जहां कई वस्तुओं के दामों में वृद्धि होगी तो कई के दामों में गिरावट आएगी। इसी के साथ पंजाब के सेल्स टैक्स बैरियरों पर जमा होने वाला एडवांस टैक्स भी बंद हो जाएगा। इस बात की पुष्टि सेल्स टैक्स बैरियर माधोपुर में कार्यरत ईटीओ गगन शर्मा ने की।

पठानकोट के ईटीओ गगन शर्मा अनुसार प्रदेश में 30 बैरियर हैं, जहां एडवांस टैक्स जमा करवाने की सुविधा थी, लेकिन अब यह बंद हो जाएगा। हालांकि, बाकी सारे काम रूटीन में चलते रहेंगे।

पठानकोट के माधोपुर स्थित सेल टैक्स बैरियर पर रोजाना 2300 से 2500 वाहन जेएंडके से सामन लेकर अप-डाउन करते हैं। यही नहीं शनिवार से होशियारपुर-भरवाईं रोड स्थित मंगूवाल के टोल टैक्स बैरियर पर भी टैक्स नहीं लगेगा।

गुड्स वाहनों की एंट्री पर एंट्री फीस नहीं लगेगी। सिर्फ 30 जून तक बिल के सामानों पर टैक्स लगेगा बाकी किसी भी बिल का टैक्स नहीं लगेगा और न ही किसी गाड़ी को रोका जाएगा।

सहायक आबकारी व कराधान अधिकारी हरदीप भंवरा ने कहा कि होशियारपुर में 6600 नंबरों को जीएसटी में कनवर्ट किया गया है। इनमें से 700 से लगभग नंबरों में सुधार करना है और इस पर काम हो रहा है। जिस पर कार्रवाई चल रही है।

पठानकोट के ईटीओ गगन शर्मा अनुसार प्रदेश में 30 बैरियर हैं, जहां एडवांस टैक्स जमा करवाने की सुविधा थी, लेकिन अब यह बंद हो जाएगा। हालांकि, बाकी सारे काम रूटीन में चलते रहेंगे।

Hindi News से जुडे अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और Twitter पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts