सरकारी निर्देशों की धज्जियां उड़ा लोन स्वीकृत न करने का आरोप, बैंक शाखा में किया हंगामा

Published On

हनुमानगढ़। पीएम सूर्य घर योजना (PM Surya Ghar Yojana) के तहत सोलर लगवाने के लिए लोन स्वीकृत न करने से नाराज ग्राहक व सोलर लगवाने वाली फर्म के प्रतिनिधियों ने सोमवार को बैंक ऑफ इंडिया की टाउन शाखा में हंगामा कर दिया। हंगामा कर रहे नागरिकों ने बैंक स्टाफ पर बार-बार चक्कर कटवाने व लोन स्वीकृत न करने का जायज कारण नहीं बताने का आरोप लगाया। राधेकृष्ण इंटरप्राइजेज से सोलर वेंडर नीरज दादरी ने बताया कि उनकी फर्म की ओर से एक ग्राहक का सोलर लोन किया गया। उन्हें बैंक ऑफ इंडिया की टाउन शाखा के चक्कर लगाते हुए 20 से 25 दिन हो गए हैं लेकिन बैंक अधिकारियों की ओर से संतोषजनक जवाब नहीं दिया जा रहा। Hanumangarh News

जब वे बैंक शाखा में पहुंचते हैं तो कहा जाता है उनके पास पहले से लोन की फाइलें काफी अधिक हैं। जब समय होगा तब उनका कार्य किया जाएगा। जब उन्होंने कहा कि वे उन्हें निश्चित समयावधि बताएं कि उनका कार्य कब तक कर दिया जाएगा। लेकिन स्टाफ ने संतोषजनक जवाब नहीं दिया। शाखा मैनेजर अपने केबिन से बाहर नहीं निकलते। नीरज दादरी के अनुसार सोमवार को उसका छोटा भाई बैंक शाखा में पहुंचा और लोन न करने का कारण पूछा तो बैंक स्टाफ ने उसके साथ अभद्र व्यवहार किया। शाखा प्रबंधक ने गार्ड को कहकर उसके भाई को बाहर निकालने के लिए कहा।

बैंक शाखा को लोन के आवेदन पर तुरंत प्रभाव काम करना होता है

नीरज दादरी के अनुसार पीएम सूर्य घर योजना के तहत सरकार के सख्त निर्देश हैं कि अगर बैंक शाखा के पास सोलर लगवाने के लिए लोन का आवेदन आता है तो उसे तुरंत प्रभाव से किया जाए। ग्राहक के दस्तावेजों में कमी या अन्य कोई कारण है तो वह बताया जाए लेकिन बैंक अधिकारियों की ओर से लोन नहीं करने का कोई कारण भी नहीं बताया जा रहा। बैंक अधिकारियों की ओर से सरकार के निर्देशों की सरेआम धज्जियां उड़ाई जा रही हैं। बैंक का स्टाफ भी पूरी तरह निरंकुश है।

स्टाफ पर अधिकारियों की लगाम नहीं है। बैंक स्टाफ की ओर से अपनी मनमर्जी से लोन किया जाता है। इनकी वजह से ग्राहक को आर्थिक व मानसिक रूप से परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार घर-घर में सोलर लगाने के लिए प्रोत्साहित कर रही है। लेकिन बैंक अधिकारियों की मनमर्जी ग्राहकों पर भारी पड़ रही है। उन्होंने बैंक के उच्चाधिकारियों से मांग की कि स्थानीय शाखा प्रबंधक को उक्त लोन स्वीकृत न करने के पीछे के कारण से अवगत करवाने के निर्देश देने की मांग की। Hanumangarh News

About The Author

Related Posts