हमसे जुड़े

Follow us

30 C
Chandigarh
Friday, March 27, 2026
More
    Home देश Weather Alert...

    Weather Alert: अभी जारी रहेगा बारिश का दौर, जाने कहाँ तेज़ तो कहाँ हल्की होगी बरसात?

    Weather Alert
    Weather Alert: अभी जारी रहेगा बारिश का दौर, जाने कहाँ तेज़ तो कहाँ हल्की होगी बरसात?

    Weather Alert: मौसम डेस्क,संदीप सिंहमार। हरियाणा,पंजाब,राजस्थान उत्तरप्रदेश दिल्ली में मॉनसून फिर से सक्रिय दिखाई दे रहा है। भारत मौसम विभाग के अनुसार अगले 2 दिनों तक मध्यम से भारी बारिश हो सकती है। उसके बाद भी मौसम परिवर्तनशील बना रहेगा। 12 सितम्बर तक उत्तर भारत में कभी कम तो कभी तेज़ बारिश जारी रहेगी। हालांकि, दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में दिन के समय उमस भरी गर्मी का दौर भी जारी है। पर शुक्रवार सुबह हुई बारिश के बाद गर्मी से भी कुछ राहत मिली है। बारिश से दिल्ली की हालत एक बार फिर खराब हो गई है। मौसम विभाग ने अगले दिनों के लिए भी दिल्ली में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, दिल्ली से सटे उत्तर प्रदेश में भी बारिश की संभावना है। इससे तापमान में गिरावट देखने को मिल सकती है। आईएमडी के मुताबिक अभी 12 सितंबर तक दिल्ली सहित आसपास के राज्यों में बारिश का दौर चलता रहेगा। हालांकि शुक्रवार के बाद से ही बारिश की तीव्रता में कमी देखने को मिल सकती है। पर इस पूरे हफ्ते बारिश चलती रहेगी।

    Stomach Stone: पेट में पथरी होने पर कौन सा फल खाना चाहिए और कौन सा नहीं? यहां पढ़ें पूरी जानकारी..

    गाजियाबाद व नोएडा के मौसम का हाल | Weather Alert

    दिल्ली से सटे उत्तरप्रदेश नोएडा में हल्की बरसात हुई है। मौसम विभाग ने नोएडा में शुक्रवार की रात को तेज बारिश होने के आसार जताए हैं। हालांकि उसके बाद बारिश की तीव्रता में कमी आएगी और तापमान में बढ़त देखी जा सकती है। आईएमडी के मुताबिक इस पूरे सप्ताह नोएडा का अधिकतम तापमान 35 से 37 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है और न्यूनतम तापमान 26 से 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। गाजियाबाद में आज हल्की बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने गाजियाबाद में हल्की से मध्यम गति की बारिश होने के आसार जताए हैं।

    हरियाणा में 11 फीसदी कम बरसात,14 जिलों में हुई कम बरसात | Weather Alert

    मानसून ट्रफ उत्तर की तरफ सामान्य स्थिति में आने से हरियाणा राज्य सहित उत्तर भारत में मानसूनी बारिश की गतिविधियों में पिछले तीन दिनों से लगातार बढ़ोतरी देखने को मिल रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग के दर्ज आंकड़ों के अनुसार 1 जून से लेकर 5 सितंबर के दौरान हरियाणा राज्य में 332.1 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है जो सामान्य बारिश 374.3 मिलीमीटर से अब तक 11% कम हुई है। अब तक के आंकड़ों के अध्ययन से पता चलता है कि राज्य के 14 जिलों में सामान्य से कम बारिश हुई है।

    ऐसा रहेगा अब मौसम

    मानसून ट्रफ की अक्षय रेखा सामान्य स्तिथि उत्तर की तरफ बने रहने से मानसून में सक्रियता अगले दो दिनों 7 सितंबर तक बने रहने से राज्य के ज्यादातर स्थानों पर 6 व 7 सितंबर को हल्की बारिश की संभावना है। परंतु 8 सितंबर से मानसून की सक्रियता में थोड़ी कमी आने की संभावना से 8 सितंबर से 12 सितंबर के दौरान राज्य के उत्तरी व दक्षिणी जिलों में मौसम परिवर्तनशील तथा कहीं कहीं हल्की बारिश की ही संभावना है। पश्चिमी हरियाणा में आंशिक बादलवाई व कुछ एक स्थानों पर छिटपुट बूंदाबांदी की उम्मीद है। जिससे दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी होने तथा वातावरण में नमी कम हो जाने की संभावना है।

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here