India-China Row: भारत-चीन तनाव के बीच भारतीय सेना की गश्त बढ़ी, देपसांग में जल्द ही होगा ऑपरेशन शुरू!

Published On

India-China Row: भारत-चीन की सीमा पर विवाद जारी है और सीमा पर चल रहे इसी तनाव के बीच में भारतीय सेना ने 1 नवंबर से पूर्वी लद्दाख के डेमचोक सेक्टर में अपनी गश्त शुरू कर दी है। यह महत्वपूर्ण कदम भारत- चीन के बीच वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर तनाव कम करने के उद्देश्य से हाल-फिलहाल हुए समझौते के बाद उठाया गया है। India-China Row

अप्रैल 2020 से पहले जैसी होगी स्थिति |  India-China Row

एक मीडिया रिपोर्ट में भारतीय सेना के अधिकारियों के हवाले से संकेत दिया गया कि डेमचोक क्षेत्र में गश्त अप्रैल 2020 से पहले जैसे ही बहाल की जाएगी। साथ ही देपसांग सेक्टर में ऑपरेशन जल्द ही शुरू किया जा सकता है, जोकि रणनीतिक रूप से सामान्य स्थिति के लिए महत्वपूर्ण होगा।

दोनों सेनाओं में हुआ दिवाली की मिठाइयों का आदान-प्रदान

भारतीय और चीनी सैनिकों ने दिवाली पर पूर्वी लद्दाख सहित विभिन्न सीमा बिंदुओं पर पारंपरिक रूप से मिठाइयों का आदान-प्रदान किया। एक मीडिया रिपोर्ट में भारतीय सेना के एक अधिकारी ने कहा कि दिवाली के अवसर पर एलएसी के साथ कई सीमाओं पर भारत और चीन के सैनिकों ने मिठाइयों का आदान-प्रदान किया। यह आदान-प्रदान दोनों देशों के बीच दो विवादास्पद घर्षण बिंदुओं – डेमचोक और देपसांग मैदानों से सैनिकों को सफलतापूर्वक हटाए जाने के ठीक एक दिन बाद हुआ, जोकि द्विपक्षीय संबंधों में आई नरमी को दर्शाता है।

पारंपरिक प्रथा के रूप में, भारतीय और चीनी सैनिकों ने अतीत में त्यौहारों और अन्य महत्वपूर्ण अवसरों को चिह्नित करने के लिए पूर्वी लद्दाख सहित एलएसी के साथ कई सीमा चौकियों पर मिठाइयों और शुभकामनाओं का आदान-प्रदान किया है। रिपोर्ट में चीन-भारत संबंधों को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने घोषणा करते हुए कहा कि दोनों देशों (भारत और चीन) ने विवादित सीमा से दूर अपने अधिकांश अग्रिम पंक्ति के सैनिकों को सफलतापूर्वक तैनात कर दिया है। सिंह ने कहा विघटन की प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है। India-China Row

Muhurat Trading 2024: आज है मुहूर्त ट्रेडिंग! इतने बजे खुलेगा शेयर बाजार!

About The Author

Related Posts