ड्रिप सिस्टम रदद करवाने की मांग पर अड़े किसान

Published On

किसानों ने बिजली घर में किया धरना प्रदर्शन, जेई को सौंपा ज्ञापन

सच कहूँ/तरसेम सिंह, जाखल। पगड़ी संभाल जट्टा किसान संघर्ष समिति ब्लॉक जाखल इकाई से प्रधान लाभ सिंह की अध्यक्षता में बुधवार को मांगों को लेकर बिजली निगम कार्यालय में संकेतिक धरना प्रदर्शन कर सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की गई। इस दौरान बिजली निगम कार्यालय में कार्यरत विजय जैई को ज्ञापन भी सौपा। जिसमें संघर्ष समिति इकाई से जुड़े उपप्रधान जग्गी महल सतीश सिधानी व सर्व कर्मचारी संघ ब्लॉक जाखल के प्रधान मुरारी शर्मा ने बताया कि जैसे केंद्र सरकार द्वारा तीन कृषि काले कानून लागू कर उसमें किसानों का फायदा बताते हुए बेवजह किसानों पर थोपने का काम किया जा रहा था।

वैसे ही अब जाखल ब्लॉक के किसानों के लिए नए ट्यूबवेल कनेक्शन जारी करने के लिए सरकार द्वारा नई शर्ते लागू कर ड्रिप सिस्टम के तहत किसानों पर दोहरी मार करने का काम किया है। जिसमें किसानों को केवल आर्थिक नुकसान ही भुगतना पड़ रहा है। किसानों ने बताया कि सरकार द्वारा यह ड्रिप सिस्टम लागू कर किसानों को केवल परेशानी में डालने का काम कर रही है। क्योंकि सरकार द्वारा नए ट्यूबवेल कनेक्शन जारी करने पर फसलों को केवल फुव्वारे के माध्यम से ही पानी दिया जा सकता है। जो कि किसानों को मंजूर नहीं है।

6 घंटे की बजाय दिन में 8 घंटे दी जाए बिजली

किसान संघर्ष समिति से जुड़े किसानों ने वही उसी दौरान धरने पर अपनी दूसरी मांग को लेकर बिजली निगम के अधिकारियों को ज्ञापन सौंप बताया कि जहां जाखल ब्लॉक में गेहूं की बिजाई का समय शुरू हो चूका है। जिसके लिए सुबह खेतों में 6 घंटे दी जाने वाली बिजली को बढ़ाकर 8 घंटे दिया जाना चाहिए क्योंकि दिन में दोपहर के बाद जहाँ 6 घंटे बिजली देकर कट कर रात को 2 घंटे दी जाती है। जिससे रात के समय दी जाने वाली बिजली व्यर्थ जाती है वहीं पानी का भी काफी नुकसान होता है। इसलिए इस मांग पत्र के जरिए हमारी यही मांग है कि दिन के समय किसानों को 8 घंटे बिजली दी जानी चाहिए।

नए ट्यूबवेल कनेक्शन पर ड्रिप सिस्टम लागू होने पर किसानों ने रोष जताते हुए इसे रद्द करवाने की मांग को लेकर आज बिजली निगम कार्यालय में ज्ञापन सौंपा है। जिसको उच्च अधिकारियों को अवगत करवा दिया जाएगा।

विजय कुमार, जेई, बिजली निगम कार्यालय जाखल।

अन्य अपडेट हासिल करने के लिए हमें Facebook और TwitterInstagramLinkedIn , YouTube  पर फॉलो करें।

About The Author

Related Posts