Haryana Schools Closed for Winter: तगड़ी ठंड, स्कूल बंद को लेकर हरियाणा से आई बड़ी खबर

Published On

Haryana Schools Closed for Winter: प्रतापनगर, राजेन्द्र कुमार। हरियाणा में कड़ाके की ठंड का प्रकोप लगातार जारी है। तापमान में लगातार गिरावट और शीतलहर के चलते आम जनजीवन प्रभावित हो रहा है। खासतौर पर सुबह और रात के समय ठंड का असर ज्यादा देखने को मिल रहा है। इसी को ध्यान में रखते हुए हरियाणा विद्यालय शिक्षा विभाग स्कूलों में सर्दी की छुट्टियां बढ़ाने पर गंभीरता से विचार कर रहा है।

यह भी पढ़ें:– Haryana Punjab Weather: बफीर्ली ठंड से कांपा हरियाणा-पंजाब, सरसा का तापमान जानकर आप भी हो जाओगे हैरान

फिलहाल प्रदेश के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में 15 जनवरी तक सर्दी की छुट्टियां घोषित की गई हैं। लेकिन मौसम की मौजूदा स्थिति को देखते हुए शिक्षा विभाग इन छुट्टियों को आगे बढ़ा सकता है। विभागीय सूत्रों के अनुसार स्कूलों को 17 जनवरी तक बंद रखने का फैसला लिया जा सकता है।

गौरतलब है कि 18 जनवरी को रविवार का अवकाश रहेगा। ऐसे में अगर छुट्टियां 17 जनवरी तक बढ़ाई जाती हैं, तो स्कूलों को दोबारा 19 जनवरी से खोलने की योजना बनाई जा रही है। इससे बच्चों को ठंड से राहत मिलेगी और उनकी सेहत पर पड़ने वाले दुष्प्रभाव से भी बचाव हो सकेगा। अभिभावक और शिक्षक संघ भी बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए छुट्टियां बढ़ाने की मांग कर रहे हैं। छोटे बच्चों के लिए सुबह के समय स्कूल जाना इस ठंड में जोखिम भरा साबित हो सकता है।

हालांकि, शिक्षा विभाग की ओर से अभी तक छुट्टियां बढ़ाने को लेकर कोई आधिकारिक आदेश जारी नहीं किया गया है। अंतिम फैसला मौसम की स्थिति और प्रशासनिक समीक्षा के बाद लिया जाएगा। अभिभावकों और छात्रों को सलाह दी गई है कि वे शिक्षा विभाग की आधिकारिक घोषणा का इंतजार करें।

चंडीगढ़ में स्कूलों की सर्दियों की छुट्टियां 17 जनवरी तक बढ़ी

चंडीगढ़ में लगातार जारी ठंड और प्रतिकूल मौसम को देखते हुए प्रशासन ने स्कूलों को लेकर एक अहम् फैसला किया। जिला शिक्षा अधिकारी ने आदेश जारी करते हुए स्कूलों के समय और विंटर वेकेशन से जुड़े नियमों को 17 जनवरी तक बढ़ा दिया है। पिछले आदेश में कहा गया था कि आठवीं तक और नान बोर्ड कक्षाएं 9वीं व 11वीं की पढ़ाई फिलहाल फिजिकल मोड में नहीं होगी। 10वीं, 12वीं की बोर्ड कक्षाएं तय कार्यक्रम के अनुसार चलेंगी। स्कूल इन कक्षाओं के लिए सुबह 9:30 बजे से पहले नहीं खुलेंगे और छुट्टी दोपहर 3:30 बजे होगी।

About The Author

Related Posts