UP Railway News: खुशखबरी, यूपी में इस रेल लाइन को मिली मंजूरी, इन 3 जिलों के लोगों को मिलेगा लाभ, बढ़ेंगे जमीनों के भाव

Published On

UP Railway News:  लखनऊ। उत्तर प्रदेश के सात गांवों में जमीन का अधिग्रहण अब तय हो गया है, जो छितौनी-तमकुही रोड पर नई रेल लाइन बिछाने के लिए जरूरी है। रेलवे के बजट 2025 में इन गांवों की कुल 44.46 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहण के साथ ही निर्माण कार्य के लिए धनराशि भी मंजूर की गई है। इससे यूपी और बिहार के बॉर्डर क्षेत्र के लोग रेल सेवा से सीधे जुड़ सकेंगे।

Amla Benefits: आंवला रोज खाने से मिलेंगे 4 जबरदस्त फायदे, जानकर आप भी हो जाओगे हैरान

यह परियोजना 2006 से शुरू हुई थी, जब गोरखपुर-नरकटियागंज रेलखंड के पनियहवा स्टेशन से छितौनी और तमकुही रोड तक रेल लाइन बिछाने का कार्य शुरू हुआ। कुल 67.70 किमी लंबी यह रेल लाइन 25 गांवों से होकर गुजरेगी, जिसमें 12 गांव यूपी के कुशीनगर जिले में और 13 गांव बिहार के पश्चिमी चंपारण जिले में हैं। रेलवे को इस रेल लाइन के लिए कुल 316 हेक्टेयर जमीन की जरूरत है। UP Railway News

वर्ष 2012 में पनियहवा से छितौनी तक का कार्य पूरा होने के बाद, इसके आगे का काम रुक गया था। पिछले बजट में इस परियोजना के लिए 10 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया गया था। अब, छितौनी-तमकुही रोड नई रेल लाइन के लिए पश्चिमी चंपारण के 13 गांवों में से आठ गांवों की 82.80 हेक्टेयर जमीन पहले ही अधिग्रहित हो चुकी है। वहीं, कुशीनगर जिले में 12 गांवों के लिए भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया जारी है।

About The Author

Related Posts