एयरफोर्स का हेलिकॉप्टर Mi-17 V5 अरुणाचल में क्रैश, 7 की मौत

Published On

नई दिल्ली: एयरफोर्स का हेलिकॉप्टर Mi-17 V5 शुक्रवार को अरुणाचल प्रदेश में क्रैश हो गया। इसमें 7 लोग सवार थे, सभी की मौत हो गई। इनमें 5 एयरफोर्स क्रू मेंबर्स और 2 आर्मी पर्सनल शामिल हैं। हादसा तवांग के पास खिरमू इलाके में हुआ। एयरफोर्स के एक सीनियर ऑफिशियल ने बताया कि हेलिकॉप्टर ने सुबह 6 बजे एयर मेंटनेंस मिशन के लिए उड़ान भरी थी। हादसा जहां हुआ, वो इलाका चीन बॉर्डर के पास है। दुर्घटना के कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी के आदेश दिए गए हैं। ये दुर्घटना एयरफोर्स डे से पहले हुई है, जिसे बड़े पैमाने पर मनाया जाता है। Mi-17 V5 एक ट्रांसपोर्ट चॉपर है, जिसे रूस ने बनाया है।

मरने वालों में 5 सदस्य एयरफोर्स के हैं, वहीं दो सेना के सदस्य हैं

एयरफोर्स –

  • विंग कमांडर विक्रम उपाध्याय
  • स्क्वाड्रन लीडर एस. तिवारी
  • मास्टर वॉरंट ऑफिसर एके सिंह
  • गौतम
  • सतीश कुमार

आर्मी –

  • ई. बालाजी
  • एच एन डेका

एयर चीफ ने जताई थी चिंता

एयर चीफ मार्शल बीएस धनोआ ने गुरुवार को ही प्रेस कान्फ्रेंस में कहा था कि शांति के समय में भी जवानों की मौत होना काफी चिंताजनक है। हम एक्सिडेंट को कम करने के लिए जरूरी कदम उठा रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमारे पास अभी कम संख्या में फाइटर हैं, लेकिन हम किसी भी तरह के टास्क को पूरा करने में सक्षम हैं।

पहले भी हुए हैं Mi-17 V5 के साथ हादसे

जून, 2013: उत्तराखंड में बाढ़ के वक्त राहत कार्य के दौरान Mi-17 V-5 क्रैश हो गया था, इसमें 20 लोगों की मौत हो गई थी। अक्टूबर, 2016: उत्तरी बद्रीनाथ के माना पास इलाके में मंगलवार को टेकऑफ करते वक्त MI-17 हेलिकॉप्टर क्रैश हो गया था। इसमें कोई हताहत नहीं हुआ था। इस हेलिकॉप्टर को आर्मी का कुमाऊं रेजीमेंट इस्तेमाल कर रहा था।

About The Author

Latest News

‘ऑपरेशन प्रहार’: पुलिस ने नशा तस्करी के आरोप में 37 लोग किए गिरफ्तार
इंग्लैंड क्रिकेट बोर्ड के दिव्यांग क्रिकेट प्रमुख से मिले पूर्व राज्य आयुक्त उमा शंकर शर्मा, भारत में दिव्यांग क्रिकेट की तरक्की की और सार्थक कदम
Building Collapse: चंडीगढ़ के इंडस्ट्रियल एरिया में 54 साल पुरानी इमारत गिरी, 2 की मौत, 5 घायल
कांग्रेस, भाजपा और अकाली दल ने सीएम भगवंत सिंह मान को घेरने के लिए ‘टीम ए, बी, सी’ बना ली है क्योंकि उनके पास आप सरकार के कामों का कोई जवाब नहीं है: बलतेज पन्नू
4.43 लाख से अधिक मरीज, 782 करोड़ रुपये का कैशलेस उपचार: भगवंत मान सरकार की ‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ से बदल रही है पंजाब के स्वास्थ्य ढांचे की तस्वीर

Related Posts