World Youth Skills Day : ”राज्य सरकार का युवाओं में कौशल विकास एवं रोजगार देने पर विशेष फोकस”

Published On

राज्य स्तरीय कार्यक्रम आयोजित

जयपुर। World Youth Skills Day: कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग के शासन सचिव पीसी किशन ने कहा कि कोई भी देश युवाओं में कौशल विकसित कर ही आगे बढ़ सकता है। राज्य सरकार युवाओं में कौशल विकसित करने और उन्हें रोजगार उपलब्ध कराने के लिए पूरी गंभीरता से प्रयास कर रही है। पीसी किशन शनिवार को यहां दुर्गापुरा स्थित राज्य कृषि प्रबंध संस्थान में विश्व युवा कौशल दिवस पर आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।

शासन सचिव पीसी किशन ने कहा कि किसी भी देश की प्रगति के लिए कौशल सबसे महत्वपूर्ण है। जिस देश ने कौशल पर सबसे ज्यादा फोकस किया है, वहीं दुनिया में आगे बढ़ा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में कौशल पर काफी ध्यान दिया जा रहा है, जिससे अच्छे परिणाम मिल रहे हैं। उन्होंने कहा कि राजस्थान कौशल एवं आजीविका विकास निगम (आरएसएलडीसी) के माध्यम से पांच लाख से अधिक युवक-युवतियों को कौशल प्रशिक्षण दिया जा चुका है।

पीसी किशन ने कहा कि राज्य सरकार कौशल विकसित करने के साथ युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए भी गंभीरता से कार्य कर रही है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने बजट में 100 मेगा जॉब फेयर लगाने की घोषणा की थी। इनके माध्यम से एक लाख से अधिक युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने का लक्ष्य है। अब तक 13 जिला मुख्यालयों पर जॉब फेयर लगाकर करीब 40 हजार युवाओं को रोजगार के अवसर मुहैया करवाया जा चुका है।

कार्यक्रम में बतौर मोटिवेटर स्पीकर संबोधित करते हुए राज्य बीमा एवं भविष्य निधि विभाग के अतिरिक्त निदेशक भागचंद बधाल ने युवाओं को कौशल प्रशिक्षण हासिल कर आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। इस अवसर पर आरएसएलडीसी के महाप्रबंधक खेमाराम यादव, आईटीआई निदेशक एके आनन्द, रोजगार विभाग के निदेशक धर्मपाल मीणा सहित विभागीय अधिकारी एवं युवक-युवतियां उपस्थित थे।

स्किल एंबेसडर एवं स्किल आइकन सम्मानित

समारोह में आरएसएलडीसी के स्किल एंबेसडर जालोर के नारायण सिंह को 25 हजार रुपए तथा 12 स्किल आइकन एवं दो स्किल आइकन (ओवरसीज) को 11-11 हजार रुपए का नकद पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया। साथ ही, आईटीआई के 33 जिला ब्रांड एंबेसडर तथा अखिल भारतीय व्यावसायिक परीक्षा में अलग-अलग ट्रेड में स्टेट लेवल पर टॉपर रहे 11 प्रशिक्षणार्थियों को प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया।

यह भी पढ़ें:– राष्ट्रपति की राजस्थान यात्रा को यादगार बनाने के लिए राज्यपाल ने स्मृति चिह्न किया भेंट

About The Author

Related Posts