गर्मियों में उपलब्ध होगा नहर का शुद्ध पानी

Published On

अमृत 2.0 के तहत डिग्गी व फिल्टर प्लांट का निर्माण कार्य प्रगति पर

हनुमानगढ़। जंक्शन व टाउन शहर के वाशिंदों की गर्मी के समय शुद्ध नहरी पानी की मांग जल्द पूरी होगी। इसके लिए जन स्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग की ओर से अमृत 2.0 के तहत बड़ी डिग्गी व फिल्टर प्लांट का निर्माण करवाया जा रहा है। दोनों शहरों में छह टंकियों का निर्माण हो रहा है। इनमें चार जंक्शन में और दो टाउन में बन रही हैं। यह कार्य करीब दो साल में पूर्ण होगा। Hanumangarh News

इन कार्यांे के पूर्ण होने के बाद शहरवासियों को शुद्ध नहरी पेयजल उपलब्ध हो सकेगा। वर्तमान में जंक्शन व टाउन शहर में करीब 50 प्रतिशत के करीब ट्यूवबैल के पानी की सप्लाई हो रही है। पूर्व में पेयजल का भण्डारण भी कम था। लेकिन इन कार्यांे के बाद पेयजल का भण्डारण भी बढ़ेगा और नहरी पानी भी उपलब्ध होगा। अमृत 2.0 के तहत हैड वर्क्स आदि की सफाई भी करवाई जाएगी। डिग्गियों में डिसिल्टिंग करवाई जाएगी। पुराने फिल्टर प्लांट का जीर्णाेद्धार भी होगा। विभाग की ओर से दो सौ करोड़ रुपए की और डिमांड भी भेजी गई है।

कुल 103 करोड़ रुपए की प्रशासनिक स्वीकृति प्राप्त

पीएचईडी एसई विजय कुमार वर्मा ने बताया कि अमृत योजना के तहत हनुमानगढ़, संगरिया, पीलीबंगा, रावतसर, नोहर, टिब्बी में कार्यांे के लिए कुल 103 करोड़ रुपए की प्रशासनिक स्वीकृति प्राप्त हुई है। दो माह पहले ही इनका वर्क ऑर्डर दे दिया गया था। वर्तमान में 15 से 20 प्रतिशत कार्य हो चुका है। हनुमानगढ़ जंक्शन व टाउन शहरी क्षेत्र की बात करें तो वर्ष 2022-23 में 281 करोड़ रुपए की योजना आरयूआईडीपी को दी गई थी। लेकिन किसी कारणवश कार्यादेश को निरस्त कर दिया गया।

इसके बाद हनुमानगढ़ जिले में शहरी जल योजना के संधारण और अपग्रेडेशन का कोई कार्य नहीं हुआ। वर्तमान में अमृत 2.0 के तहत 2023-24 में 145 करोड़ रुपए के करीब प्रस्ताव भिजवाए गए थे। लेकिन नियमों के तहत हनुमानगढ़ जंक्शन व टाउन को 7 करोड़ रुपए ही प्राप्त हुए। इसके तहत आने वाले गर्मी के मौसम में दोनों शहरों में जाने वाला सात ट्यूबवैल का पानी, उनसे निजात मिलने की संभावना रहेगी। उन्होंने उपभोक्ताओं से अपील की कि पानी का सदुपयोग करें। नल को खुला न छोड़ें ताकि पानी व्यर्थ न बहे। Hanumangarh News

About The Author

Related Posts