Weather Update: बारिश को लेकर मौसम विभाग ने कर दी बड़ी भविष्यवाणी, जानें आने वाले 3-4 दिनों का हाल…

Published On

Weather Update: नई दिल्ली (एजेंसी)। उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड जारी है। मौसम विभाग के अनुसार देश के अलग-अलग राज्यों के मौसम के बारे में विस्तार से बताया है। आईये जानते हैं, मौसम विज्ञान ने घोषणा की कि शुक्रवार, 20 दिसंबर को उत्तरी तटीय आंध्र प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।४ु एक प्रेस विज्ञप्ति में, मौसम विज्ञान केंद्र ने कहा कि दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर अच्छी तरह से चिह्नित निम्न दबाव क्षेत्र के प्रभाव के कारण उत्तर तटीय एपी और यनम में अलग-अलग स्थानों पर बिजली के साथ गरज के साथ बौछारें पड़ेंगी और उत्तर तटीय एपी और दक्षिण तटीय एपी में 40 – 50 किमी प्रति घंटे से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी। इससे जुड़ा ऊपरी चक्रवाती परिसंचरण समुद्र तल से 5.8 किलोमीटर ऊपर तक फैला हुआ है और शुक्रवार तक उत्तर-पश्चिम की ओर उत्तर तमिलनाडु और दक्षिण आंध्र प्रदेश तट की ओर बढ़ने की संभावना है।

आंध्र प्रदेश राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के प्रबंध निदेशक आर कूर्मनाथ ने सुझाव दिया है कि बंगाल की खाड़ी में कम दबाव वाले क्षेत्र के मद्देनजर आंध्र प्रदेश के लोग सतर्क रहें, जो आंध्र प्रदेश तट की ओर बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि श्रीकाकुलम, विजयनगरम, पार्वतीपुरम मान्यम, एएसआर, विशाखापत्तनम, अनकापल्ली, काकीनाडा और एलुरु जिलों में भारी बारिश की संभावना है। उन्होंने कहा कि राज्य के अन्य हिस्सों में हल्की से सामान्य बारिश होने की संभावना है।

पंजाब-हरियाणा का ऐसा रहेगा मौसम | Weather Update

मौसम विभाग की मानें तो पंजाब और हरियाणा में अगले गले सप्ताह बादल छाने की संभावना है, साथ ही बारिश होने के आसार है। इसके चलते सुर्य के दर्शन दुलर्भ हो जाएंगे और ठंड बढ़ेगी। मौसम विभाग ने यैलो अलर्ट जारी किया है, जिसके मुताबिक अगले 3-4 दिन धुंध का खासा असर देखने को मिलेगा।

यूपी में कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार, यूपी के मेरठ शहर में आने वाले दिनों में कोहरा व शीतलहर बढ़ सकता है। मौसम विभाग के तहत यूपी के कई क्षेत्रों में 27 दिसंबर को बारिश की संभावना जताई गई है।

राजस्थान में 25 दिसंबर से बारिश की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार, राजस्थान में दिसंबर के आखिरी सप्ताह में एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की आशंका है। जिसके प्रभाव से मेघगर्जन के साथ कहीं-कहीं बारिश हो सकती है। 25 दिसंबर को दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में और 26-27 दिसंबर को उदयपुर, अजमेर, कोटा, जयपुर भरतपुर व बीकानेर संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ हल्की-मध्यम बारिश होने की संभावना है।

About The Author

Related Posts