हमसे जुड़े

Follow us

19.7 C
Chandigarh
Saturday, February 28, 2026
More
    Home देश Weather Updat...

    Weather Update: अगर आप हिमाचल प्रदेश की यात्रा करने जा रहे हैं तो ये खबर जरूर पढ़ लें…

    Weather Update
    Weather Update: पंजाब, हरियाणा, राजस्थान व दिल्ली में तेज़ हवा के साथ बूंदाबांदी, 8 डिग्री तक गिरा तापमान

    शिमला (सच कहूँ न्यूज)। Weather Update: भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने हिमाचल प्रदेश में चालू सप्ताह के दौरान शुष्क मौसम के अनुमान जताये हैं, लेकिन इसकी सिनोप्टिक प्रणाली ने संकेत दिया है कि अगले सोमवार को राज्य में भारी बर्फबारी और बारिश हो सकती है जिससे तापमान में अचानक गिरावट आने के आसार हैं। विभाग ने कहा कि वर्तमान में उत्तरी पश्चिमी हिमालयी राज्यों को तड़के कोहरे के मौसम का सामना करना पड़ रहा है, लेकिन न्यूनतम और अधिकतम तापमान मुख्य रूप से सामान्य है।

    अगले दो से तीन दिनों में अधिकतम तापमान में मामूली सुधार होने के आसार हैं। अगले सप्ताह हालांकि एक पश्चिमी विक्षोभ के उत्तरी पश्चिमी हिमालय के कई हिस्सों में आने का अनुमान है और यह 27 नवंबर की दोपहर से भारी बर्फबारी और बारिश ला सकता है। राज्य में 27 से 28 नवंबर तक शीतलहर का प्रभाव रहने के अनुमान जताये गये हैं और 29 और 30 नवंबर को तापमान सामान्य रहेगा। Weather Update

    हिमपात के जल्दी बढ़ने से दिसंबर में शीत लहर की स्थिति तेज हो सकती है और राज्य में क्रिसमस और नए साल के दिनों में हिमपात के आसार हैं। आईएमडी सिनोप्टिक विशेषताओं के अनुसार डब्ल्यूडी मध्य-क्षोभमंडल स्तर में एक गर्त के रूप में अब मोटे तौर पर लॉन्ग के साथ चलता है। आईएमडी ने चेतावनी दी है कि पहाड़ों में गाड़ी चलाते समय ड्राइवरों और यात्रियों को तेज गति का ध्यान रखना चाहिए क्योंकि मैदानी इलाकों सहित, कई उत्तर पश्चिमी राज्यों में अगले कुछ दिनों के भीतर कोहरे की स्थिति तेज होने के आसार हैं क्योंकि यात्रियों को ट्रेनों की आवाजाही में देरी का सामना करना पड़ सकता है और इसके कारण यातायात जाम हो सकता है। इस सप्ताहांत तक कोहरे के मौसम की स्थिति के कारण दृश्यता में अचानक गिरावट आयी है।

    जनजातीय क्षेत्र में न्यूनतम तापमान हिमांक बिंदु से कई डिग्री नीचे रहा। लाहौल स्पीति जिले के मुख्यालय केलांग में बुधवार रात को न्यूनतम तापमान माइनस तीन और समधो में माइनस 2.3, किन्नौर के कल्पा में 2.8 डिग्री, मनाली और भुंतर एयरपोर्ट पर तीन डिग्री, सोलन में 4.8, मंडी और टूरिस्ट रिसॉर्ट नारकंडा में 5.8, चंबा में 7, टूरिस्ट रिसॉर्ट कुफरी में 7 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। डलहौजी, शिमला आठ, धर्मशाला, कांगड़ा और शिमला हवाई अड्डे पर यह नौ डिग्री रहा।

    यह भी पढ़ें:– Fenugreek: औषधीय गुणों से भरपूर मेथी से किसान कमाएं मुनाफा

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here