दूरदराज़ से शिवभक्तों का आगमन शुरू, गंगनहर कांवड़ पटरी मार्ग पर गूंजने लगे ‘बोल बम’ के जयकारे

Published On

मुजफ्फरनगर (सच कहूँ/अनु सैनी)। Muzaffarnagar News: सावन मास का आगमन अभी भले ही आधिकारिक रूप से न हुआ हो, लेकिन भगवान शिव के प्रति अगाध श्रद्धा रखने वाले दूरदराज़ के शिवभक्तों ने कांवड़ यात्रा की शुरुआत कर दी है। शुक्रवार को गंगनहर कांवड़ पटरी मार्ग पर भी शिवभक्तों की आस्था की पहली लहर नजर आई, जहां हरिद्वार से गंगाजल लेकर निकले कांवड़ियों के पहले जत्थे ने दस्तक दी।

इन शिवभक्तों का कहना है कि वह लंबी दूरी तय कर गंगाजल लाते हैं, इसीलिए मुख्य सावन की भीड़ शुरू होने से पहले ही यात्रा पर निकल पड़ते हैं। हर साल की तरह इस बार भी उत्तर प्रदेश के कन्नौज जिले के छिबरामऊ कस्बे से आए कांवड़ियों का जत्था भोपा होते हुए अपने गंतव्य की ओर बढ़ रहा है।

कांवड़ियों ने गंगाजल लेकर शुरू की पदयात्रा | Muzaffarnagar News

हरिद्वार से गंगाजल लेकर लौट रहे इन श्रद्धालुओं में संजोग, रजनीश, प्रशांत और अभिषेक जैसे शिवभक्त शामिल हैं, जो 21-21 लीटर गंगाजल कांधे पर कांवर में रखकर पैदल यात्रा कर रहे हैं। “हर-हर महादेव” और “बोल बम” के जयघोष करते हुए यह श्रद्धालु गंगनहर कांवड़ पटरी मार्ग से होकर निकल रहे हैं।

कांवड़िए प्रशांत ने बताया कि उन्होंने 28 जून को हर की पौड़ी, हरिद्वार से गंगाजल उठाया था। वे 23 जुलाई को छिबरामऊ के प्रसिद्ध श्री गंगेश्वरनाथ मंदिर में भगवान शिव का जलाभिषेक करेंगे। प्रशांत के अनुसार यह यात्रा न केवल एक धार्मिक कर्तव्य है, बल्कि आत्मिक शुद्धि और सेवा भाव का प्रतीक भी है।

भक्ति में लीन शिवभक्त, सेवा में जुटे स्थानीय लोग

हालांकि सावन का महीना अभी शुरू नहीं हुआ है, लेकिन जो श्रद्धालु बहुत दूर से आते हैं, उन्होंने अभी से यात्रा शुरू कर दी है ताकि समय पर अपने गांव और मंदिर में जलाभिषेक कर सकें। यह एक विशेष परंपरा बन गई है, जिसमें हजारों लोग अपने-अपने क्षेत्रों से कांवड़ यात्रा के लिए निकलते हैं।

इनकी सुविधा के लिए रास्ते में सेवा शिविर, पेयजल स्टॉल, विश्राम स्थल और स्वास्थ्य सहायता केंद्र भी धीरे-धीरे सक्रिय होने लगे हैं। स्थानीय लोग श्रद्धा से इन कांवड़ियों की सेवा में जुटे हैं।

प्रशासन ने शुरू की तैयारी

चूंकि अभी भारी संख्या में कांवड़िए नहीं पहुंचे हैं, लेकिन प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। भोपा थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले इस मार्ग पर पुलिस गश्त बढ़ा दी गई है। आने वाले दिनों में जैसे-जैसे सावन नजदीक आएगा, सुरक्षा, यातायात और चिकित्सा व्यवस्थाएं भी पूरी तरह सक्रिय हो जाएंगी।

आस्था ने लिया प्रारंभिक रूप | Muzaffarnagar News

भले ही श्रावण मास की शुरुआत कुछ दिनों बाद होनी है, लेकिन दूर-दराज़ से शिवभक्तों की पदयात्रा ने कांवड़ यात्रा का प्रारंभिक स्वरूप ले लिया है। गंगनहर कांवड़ पटरी मार्ग पर भक्ति की यह पहली लहर आने वाले विशाल श्रद्धालु सैलाब की सूचना दे रही है। हर ओर श्रद्धा, सेवा और शिवभक्ति का माहौल बनना शुरू हो गया है — जो आगे चलकर एक विशाल धार्मिक आयोजन का रूप लेगा।

यह भी पढ़ें:– करोड़ों के घोटाले में संलिप्त रजिस्ट्री क्लर्क व नंबरदार को एंटी करप्शन ब्यूरो ने तीन साल बाद किया गिरफ्तार

About The Author

Related Posts